В 2009 году были усыновлены 582 белорусские сироты

В Беларуси 2009 год стал рекордным для усыновления, сообщила БЕЛТА директор Национального центра усыновления Министерства образования Наталья Поспелова.

В прошлом году семью обрели 582 белорусских ребенка-сироты — это самый высокий показатель за 12 лет работы Национального центра усыновления. «Поразительно: вопреки прогнозам скептиков, экономический кризис не сказался на желании белорусов сделать обездоленных малышей счастливыми, подарить им сердечное тепло и семейный кров, — сказала Наталья Поспелова. — Безусловно, в принятии решения об усыновлении роль играет и рациональный подход: люди взвешивают свои возможности помочь ребенку (но ведь и при планировании рождения ребенка, согласитесь, этот подход тоже есть). Однако преобладает все же эмоциональный аспект — доброта, сострадание к сироте».

Кстати, в 2008 году 536 мальчиков и девочек навсегда расстались со своим сиротским статусом, в 2007-м — 539 (тогда впервые с 90-х годов прошлого века в республике был преодолен психологический рубеж в 500 усыновлений). Для сравнения: в 2006 году в семьи белорусских граждан были устроены 337 детей.

В предыдущие годы среди регионов страны лидирующую позицию по количеству усыновлений занимала Гомельская область. А в 2009 году на первое место вырвалась Минская область — 108 сирот обрели здесь новых родителей. И Гомельская область оказалась на втором месте (97 усыновлений), на третьем — город Минск (91). «Бронза» столицы — это тоже своеобразный рекорд, ведь раньше минчане проявляли заметно меньший интерес к усыновлению, чем жители регионов, добавила директор центра. На четвертое место по отечественному усыновлению вышла Брестская область (90), на пятое — Гродненская (78), на шестое — Могилевская (62), на седьмое — Витебская область (56). Причем, для Витебщины это тоже рекордный показатель, поскольку в 2008 году в регионе было лишь 37 усыновлений.

Следует отметить, что в последние годы постепенно расширяется возрастной диапазон усыновления. Если раньше в основном усыновляли младенцев, то теперь большинство усыновленных детей — в возрасте до 3 лет. А в Минской области родителей обрели несколько мальчиков и девочек 5-7 лет. «К сожалению, у более старших ребят невелики шансы «найти» маму и папу, — признала Наталья Поспелова. — Однако в стране динамично развивается институт приемной семьи, который ориентирован как раз на жизнеустройство детей старше 5 лет».

Что касается домов ребенка, то некоторые из них в прошлом году расстались с третью своих воспитанников. Так, семью обрел 71 малыш из Гомельского областного специализированного дома ребенка , 46 детей — из Витебского, 37 — из Борисовского, 36 — из Пинского, 24 — из Бобруйского.

В настоящее время в Республиканском банке данных об усыновлении (удочерении) детей, оставшихся без попечения родителей, насчитывается чуть более 6 тыс. ребят, проживающих в интернатных учреждениях. И с каждым годом их становится все меньше.

«В Беларуси приоритет отдается отечественному усыновлению детей-сирот, — сказала Наталья Поспелова. — Это, кстати, регламентируется и международными документами в данной сфере».

В прошлом году также были усыновлены гражданами Италии 26 белорусских детей.