Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Лукашенко: мемориал в Тростенце напоминает, к каким чудовищным трагедиям приводят идеи нацизма и нетерпимости
    В годы Второй мировой войны под Минском действовал самый крупный на оккупированной территории СССР нацистский концлагерь…
  2. Православные священники организуют фестиваль на «Линии Сталина»
    Их не смущает памятник диктатору на территории комплекса…


Общество

Минский зоопарк меняется зверями с Николаевом, Таллинном и Калининградом


Минский зоопарк меняет двух зубрят на обезьян и парочку скунсов, сообщила агентству «Минск-Новости» заместитель директора столичного зоопарка Наталья Лебедева.

Из Николаевского зоопарка (Украина), с которым минчане заключили договор еще в прошлом году, в белорусскую столицу приедут самцы лемура вари и игрунки обыкновенной, самочка японской макаки и парочка полосатых скунсов. Прибудут все они не раньше весны. В обмен Минский зоопарк отдаст двух зубрят.

«Я считаю, что обмен равноценный, ведь кроме японской макаки, которая у нас уже есть, остальные виды для минского зоопарка эксклюзив, — говорит собеседница. — Очень надеемся, что к осени, когда у животных начнется брачный период, всем одиноким успеем подобрать пару».

Калининградский зоопарк тоже предлагает минскому обмен: несколько страусов эму и уточку индийский бегунок россияне готовы отдать за пару шиншилл и каспийскую султанку, которая, к слову, в столичном зоопарке очень хорошо размножается. А Таллиннский зоосад в рамках международной программы по разведению копытных Евразии дарит Минску пятерых винторогих козлов, кстати, занесенных в Красную книгу.

Наталья Лебедева также отметила, что процедура получения зверей для зоопарка очень долгая: порой от момента заключения контракта до прибытия может пройти год или два — ведь надо соблюсти как юридические, так и ветеринарные правила. По приезде все новоселы не меньше месяца будут находиться в карантине — это обязательное требование госветнадзора — и лишь потом предстанут перед посетителями.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева