Жировичский дом паломника в день может принять 50 посетителей

 

Около 50 посетителей ежедневно может принять дом паломника в Свято-Успенском Жировичском монастыре (Слонимский район, Гродненская область), сообщил ученый секретарь Минских духовных семинарии и академии, доцент, кандидат богословия протоиерей Александр Болонников. Об этом пишет БелаПАН.

По его словам, предполагается, что паломники, которые живут в монастыре, участвуют в его жизни. Питание и жилье им предоставляются бесплатно.

Как отметил протоиерей, попасть в число паломников непросто: за год монастырь посещает более 50 тысяч человек из Беларуси, России и Украины. Поэтому желающие посетить монастырь могут также остановиться в гостинице в Слониме, в Сынковичах или в агроэкоусадьбе, которая располагается неподалеку.

Главная реликвия монастыря — чудотворная икона Божьей Матери, которая, согласно легенде, помогает верующим исцеляться от болезней. По словам Болонникова, "много различных чудес" происходит с паломниками, которые окунулись с молитвой в Жировичский источник. Так, последний случай произошел с супружеской парой, у которой более 10 лет не было детей. Узнав о возможности исцеления, пара дважды приезжала в Жировичи, после чего супруга забеременела. "Таких случаев действительно много", — утверждает протоиерей.