Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет 1 апреля: русский тоннель, презервативы по рецепту и смартфон в тесте
    1 апреля многие интернет-ресурсы имеют вполне легальное оправдание той фигне, которую обычно публикуют...
  2. В Могилеве вандалы снова повредили бюст Тарасу Шевченко
    Это уже не вандализм, а проявление сепаратизма, считает глава местного объединения украинцев «Дніпро»…


Общество

Студенческая деревня: первое из восьми


Общежитие № 11. Фото ctv.byОбщежитие БГУ стало первым, принявшим новоселов в минской Студенческой деревне на проспекте Дзержинского. Торжественная церемония открытия Студенческой деревни состоялась сегодня, а заселение началось уже 16 января.

10-этажное здание квартирного типа рассчитано на 1030 мест (в том числе 10 мест для людей с повреждением опорно-двигательного аппарата). В новом общежитии будут жить студенты юрфака и факультета международных отношений. Сегодня Студенческую деревню посетил президент Беларуси Александр Лукашенко.

Условия в общежитии, получившем 11-й номер, такие — двух- и трехместные комнаты с телевизионным кабелем, выходом в интернет и внутренним телефоном, на блок санузел, душ, кухня с электроплитой и холодильником. На каждом этаже — два учебных класса. Для занятий спортом — тренажерная комната, комната для занятий теннисом и танцами. В общежитии разместилось и кафе на 60 мест.

К слову, закончить строительство первого общежития студенческого городка изначально планировалось еще к ноябрю. Пара месяцев, конечно, погоды не делают. Тем более что в нынешнем году здесь будут построены еще два общежития, а всего — восемь. Кроме того, по проекту весь комплекс «Студенческая деревня» кроме общежитий включает также поликлинику, физкультурно-оздоровительный комплекс, крытый каток, торговый центр, кафе, отделение банка, гостиницу, другие объекты социальной инфраструктуры.

Завершить обустройство Студенческого городка президент Беларуси поручил до конца 2013 года. Хотя еще в июне 2008-го, когда Лукашенко посещал только-только развернувшуюся стройку, наказ был несколько иным — 7 ноября 2011 года.


По замыслам городских архитекторов, Студенческая деревня должна стать одним из ключевых объектов застройки проспекта Дзержинского.

Строительство Студенческой деревни, которая по изначальным прикидкам обойдется в 700 млрд. рублей, должно решить «квартирный вопрос» для почти 9 тысяч студентов, хотя первоначальная цифра была несколько выше — 11 тысяч. Всего в Студенческой деревни будет восемь общежитий: одно на 1030 мест, три — на 945 мест, три — на 1025 мест и одно на 1800 мест.

В этом учебном году в целом по стране места в общежитиях предоставили только 63% нуждающихся. Из года в год самая напряженная ситуация складывается в Минске, где место в общежитии получают лишь около 60% иногородних студентов.

В Белгосуниверситете эта цифра еще меньше — только половина нуждающихся в жилье студентов обеспечиваются общежитиями. Четверть мест отдается первокурсникам.

Получается, что государство, увеличивая год от года количество студентов, что само по себе хорошо для образованности нации, не сильно утруждает себя социальной ответственностью перед ними. Это и понятно — народ ломится в вузы независимо от того, дают общежитие или нет.

Так, в 2009 году студентами 43 вузов государственной формы собственности и 10 частной стали около 90 тысяч человек. В государственные вузы зачислены 78,7 тысячи студентов, что на 5,8 тысячи больше, чем в 2008 году. За счет средств бюджета будут обучаться 32,2 тысячи первокурсников. На условиях оплаты в государственные вузы принято 46,5 тысячи студентов, что на 10% больше по сравнению с прошлым годом.

К слову, именно большим количеством студентов объясняют проблему доступности мест в общежитиях и в Минобразовании. За последние десять лет количество студентов увеличилось в два раза. «За такой промежуток времени невозможно построить необходимое количество общежитий. При этом в сфере профессионально-технического и среднего специального образования места в общежитиях получают 98% нуждающихся», — говорила летом прошлого года на коллегии Министерства образования тогдашний замминистра Татьяна Ковалева.

Конечно, чиновники от образования не виноваты, что общежития строятся медленно, но повлиять на то, чтобы они строились своевременно, то есть наладить систему прогноза роста числа студентов и довести эти цифры до соответствующих ведомств, просто обязаны.

Оценить материал:
Средний балл - 2.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева