Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Лукашенко: мемориал в Тростенце напоминает, к каким чудовищным трагедиям приводят идеи нацизма и нетерпимости
    В годы Второй мировой войны под Минском действовал самый крупный на оккупированной территории СССР нацистский концлагерь…
  2. Православные священники организуют фестиваль на «Линии Сталина»
    Их не смущает памятник диктатору на территории комплекса…


Общество

Беларусь-1945. Загадка книги из треугольника «Морган — Вавилов — Розенберг»


Труд Томаса Моргана «Теория гена» 1926 года издания с дарственной надписью Николаю Вавилову идентифицирован в Национальной библиотеке Беларуси…

В середине января 1945 года ряд советских газет, в том числе «Советская Белоруссия», напечатал тассовскую заметку «Найдены книги, принадлежащие Белорусской Государственной библиотеке»:

ТАСС

РИГА. Научные сотрудники Белорусской государственной библиотеки имени Ленина заняты в Латвии поисками книг, вывезенных из Минска. Часть их не попала в Германию и осталась в портовых городах Прибалтики. Розыски книг идут в складах, книгохранилищах и на квартирах, в которых жили помощники Розенберга, занимавшиеся ограблением культурных учреждений временно оккупированных городов. Уже найдено и отправлено в Белоруссию около 3 вагонов книг, принадлежащих Белорусской государственной библиотеке. Обнаружены также экспонаты Витебского областного исторического музея — документы, относящиеся к XV–XIX векам, старинное оружие, коллекции почв и т. д. (ТАСС).

Biblioteka
Белорусская государственная библиотека имени Ленина в 1930-е годы. Историческое здание сохранилось в центре Минска.
Biblioteka-2010
Современное здание Национальной библиотеки Беларуси.

В феврале 1944 года литератор Рыгор Мурашка, который под оперативным псевдонимом «Микита» действовал в оккупированном Минске по заданию советской военной разведки, писал в спецдонесении для разведгруппы майора Казанцева (документ из фондов НАРБ):

«В подвалах Государственной библиотеки им. Ленина немцы устроили склад и холодильник. Книги повыбрасывали на двор позади библиотеки и жгут их регулярно огромными кучами».

Очевидно, что таким образом немцы поступали с литературой советского периода. Иначе было со старопечатными и другими ценными изданиями. О «сортировке», происходившей в 1944 году, писали журналист Виктор Корбут и историк Виталь Скалабан: «Книги из «Ленинки» гитлеровцы стали переправлять в Германию в начале 44-го года. В апреле 44-го 17 вагонов с 200 тысячами томов загнали на бывшую сигаретную фабрику в 5 километрах от Ратибора…»

Вот современные данные о потерях военного времени главного книгохранилища республики Белорусской государственной библиотеки имени Ленина — ныне Национальной библиотеки Беларуси.

Безвозвратно погибло и было вывезено 83 процента фондов (акт от 12 марта 1945 года, составленный после упорядочения и расстановки сохранившихся книг). Особенно тяжелой оказалась утрата 800-тысячного фонда национальных документов (сохранилось лишь 34 тысячи единиц), собрания старопечатных и редких изданий, рукописного собрания, в составе которого были рукописи Я.Купалы, Я.Коласа, М.Богдановича и других классиков, фондов белорусского отдела, периодических изданий и дореволюционной иностранной литературы, нотных изданий. Был целиком уничтожен справочно-библиографический аппарат, погибла вся белорусоведческая картотека (в 1941 г. насчитывала свыше 300 тысяч записей), алфавитный, систематический, предметный каталоги…

Широко известен факт: после освобождения Минска удалось найти и собрать только 320 тысяч экземпляров (преимущественно разрозненных) из двухмиллионного предвоенного книжного собрания. А теперь вспомним тассовское сообщение из Риги января 1945 года о том, что найдено и отправлено в Белоруссию около трех вагонов книг.

Когда число книг измерялось вагонами, то неизбежной была путаница в определении изначальной их принадлежности. Ведомство Розенберга умело заметать следы и оставило загадки на последующие десятилетия.

RosenbergРозенберг (Rosenberg), Альфред (1893–1946), один из главных идеологов нацизма, заместитель Гитлера по вопросам «духовной и идеологической подготовки» членов НСДАП, рейхсминистр по делам оккупированных восточных территорий. Родился в Ревеле, учился в Риге и Москве, где окончил в 1918 г. Высшее техническое училище по специальности инженер-строитель. Свободно говорил по-русски, что способствовало назначению рейхсминистром оккупированных восточных территорий (особое министерство создано 17 июля 1941 г.). По приговору Международного военного трибунала в Нюрнберге казнен 16 октября 1946 г.

Расскажу об одной загадке Национальной библиотеки Беларуси, «подаренной» нам ведомством Розенберга…

Опытнейший библиограф научно-исследовательского отдела книговедения Татьяна Ивановна Рощина обнаружила автограф Томаса Ханта Моргана — одного из основоположников генетики. Он представляет собой дарственную надпись на книге «Теория гена». Адресована была книга советскому ученому Николаю Ивановичу Вавилову.

Вот титульный лист книги:

The Theory of the Gene
by
Thomas Hunt Morgan
Professor of Zoology in Columbia University
1926
Copyright, 1926, by Yale University Press
Printed in the United States of America

А это сделанный черными чернилами автограф Моргана:

Dr N I Vavilov
with the compliments
of Th Morgan

(Не публикую на этой странице факсимильное изображение автографа Моргана по одной причине. Копипастеры методично растаскивают мои статьи и очерки, публикуемые в Белорусских новостях, по своим сайтам и при этом так же «методично» вычеркивают имя автора: Сергей Крапивин. Самые свежие примеры. Вот оригинал очерка «Беларусь-1945. Шел по улице малютка…» в «Белорусских новостях» от 7 января 2010 г. А вот его пиратские копии без указания автора, выложенные здесь, здесь, здесь, здесь… Далее интернет-шпана разносит этот ставший «анонимным» очерк по своим блогам и чатам, и в результате окончательно теряется исследовательский приоритет.)

Тридцатичетырехлетний профессор Вавилов познакомился с Морганом в 1921 году в США, куда был приглашен на конгресс по болезням хлебных злаков. Знакомство оказалось настолько тесным, что профессор Колумбийского университета предложил коллеге из Советской России поработать некоторое время в лаборатории и самому проанализировать фактический материал, на котором построена хромосомная теория (Резник Семен. Николай Вавилов. Жизнь замечательных людей. М. Молодая гвардия. 1968).

MorganТомас Хант Морган — американский биолог, один из основоположников генетики, президент Национальной АН США (1927–1931), иностранный член-корреспондент РАН (1923) и иностранный почетный член АН СССР, председатель Шестого Международного конгресса по генетике в Итаке, Нью-Йорк (1932). Лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине 1933 года «За открытия, связанные с ролью хромосом в наследственности».

По свидетельствам современников, результаты исследований Моргана убедили Вавилова в справедливости хромосомной теории наследственности.

В 1926 году вышел из печати один из основных трудов Моргана «Теория гена». К тому времени Вавилов стал директором Всесоюзного института прикладной ботаники и новых культур, членом ЦИК СССР. На форзаце богато иллюстрированной книги американец сделал надпись: «Д-ру Н. И. Вавилову с уважением Т. Морган». По почте или с оказией был доставлен подарок — ясно, что советский ученый его получил. Об этом говорит овальный штампик на титульном листе: «Библиотека профессора Н.И. Вавилова». В тексте видны также легкие карандашные пометки.

В августе 1940 года Николая Вавилова арестовали. Дальнейшая его судьба была трагической — в 1943 году умер в саратовской тюрьме. В 1955 году реабилитирован. А что стало с библиотекой Вавилова? Несомненно, книга Моргана указывает некое направление, но здесь опять же загадка. Дело в том, что на титульном листе имеется еще один чернильный штамп. Он на немецком языке:

Bibliothek der Landwirtschaftlichen
Forschungsanstalt für die Generalbezirke
Estland, Lettland und Litauen
№ 1092


(«Библиотека сельскохозяйственных управлений генеральных округов Эстонии, Латвии и Литвы» — то самое «восточное министерство» Альфреда Розенберга.)

В главной белорусской библиотеке труд Моргана после всех блужданий угодил в спецхран. Понятно, что в послевоенном Советском Союзе, пораженном лысенковщиной и борьбой с «вейсманизмом-морганизмом», книгу американца Моргана, да еще с дарственным автографом репрессированному Вавилову, не могла ожидать иная судьба.

Николай Вавилов
Николай Вавилов

Не станем сегодня восклицать «Нежели за долгие десятилетия после окончания войны никто в главной библиотеке Беларуси не удосужился раскрыть книгу и не увидел хорошо читаемый автограф Моргана, не определил, что сей научный труд — из личной библиотеки Вавилова!». В конце концов это сделала библиограф Татьяна Рощина — честь ей и хвала.

Зададимся более насущным вопросом. «Каким боком» Вавилов к сегодняшней суверенной Беларуси?.. Да хотя бы таким. В 1940 году Николай Вавилов, как написал в биографическом очерке его сын Ю.Н. Вавилов, был назначен начальником Комплексной (агроботанической) экспедиции Наркомзема СССР в западные районы Украинской и Белорусской ССР… Может быть, Николай Иванович часть библиотеки брал с собой в длительные научные поездки, в том числе в Беларусь? Известно, что 6 августа 1940 года Н.И.Вавилов был арестован НКВД вблизи украинского города Черновцы. Не случилось ли так, что перед войной часть его библиотеки оказалась в западных районах СССР, а затем попала в руки немцев?

И существует ли в треугольнике «Морган — Вавилов — Розенберг» четвертый угол — Берия?..

К слову, на сайте Института общей генетики имени Н.И.Вавилова можно прочитать сообщение о вавиловском мемориальном кабинете-музее  в Москве:

«Мемориальный кабинет-музей академика Н.И.Вавилова при Институте общей генетики РАН был организован в 1987 году, к 100-летию ученого. В оранжерейном корпусе Института генетики АН СССР (ныне ул. Губкина 3) Николай Иванович Вавилов работал с 1936 г. до осени 1940 г. Рядом, на территории нынешнего универмага «Москва», улиц Вавилова и Дм. Ульянова находились опытные поля института, где велись исследования по генетике растений под руководством Н.И.Вавилова и его ближайшего сотрудника Т.К.Лепина. В кабинете воссоздана обстановка, бывшая здесь при Н.И.Вавилове. Здесь представлены подлинные вещи ученого: находившиеся в кабинете письменный стол, настольная лампа, книжные шкафы, шахматный столик; кресло из московской квартиры семьи Вавиловых; пишущая машинка Н.И.Вавилова и книги из его личной библиотеки (переданы сыном ученого Ю.Н.Вавиловым)…»

Выходит, что не вся библиотека великого ученого-гуманиста Н.И.Вавилова собрана в одном месте? Вопрос о ее судьбе остается открытым. Просьба к знающим людям высказать свои суждения.

Оценить материал:
Средний балл - 2.25 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева