Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Звезды говорят. Беларусь ждут годы борьбы с трудностями и долгами
    Одним из важнейших государств региона считает Беларусь минский астролог Игорь Кирюшин. Однако нашей стране в ближайшем будущем звезды ничего хорошего не пророчат...
  2. Белорусских детей хотят «реально загрузить»
    Вице-премьер Анатолий Тозик предлагает воспитывать белорусских детей по ленинско-китайской методике — учиться, учиться и еще раз учиться…

Общество

Минская ГАИ планирует установку «интеллектуальных» камер видеонаблюдения


Среди ближайших планов Госавтоинспекции — установка "интеллектуальных" камер видеонаблюдения в Минске и на автодороге в Национальный аэропорт. Об этом в интервью газете Министерства внутренних дел Беларуси "На страже" сообщил начальник управления ГАИ МВД Юрий Литвин, — информирует БелаПАН.

По словам Ю.Литвина, сейчас такие камеры работают на автодороге М1/Е30 Брест — Минск — граница РФ в режиме фиксации скоростных нарушений, но в дальнейшем планируется, что они будут также фиксировать нарушения правил обгона, стоянки автотранспорта и т. д. "Камеры выявляют нарушение на конкретном участке, обозначая при этом время, дату и госномер автомобиля. За считанные секунды происходит идентификация транспортного средства, компьютер выдает паспортные данные и адрес регистрации владельца, на основании чего выносится постановление и нарушитель привлекается к ответственности", — сказал начальник УГАИ МВД. По его словам, "такие современные технологии есть не везде даже на Западе".

Юрий Литвин также сообщил, что в 2010 году в Беларуси начнут выдавать водительские удостоверения международного образца, для чего потребуется внести изменения в действующее законодательство. Будет также изменена программа подготовки водителей. Намечено закупить приборы "Автоураган", которые автоматически распознают номера транспортных средств.

С 1 января 2010 года вступило в силу постановление МВД "Об утверждении инструкции о порядке организации деятельности подразделений ДПС", которое, по словам начальника УГАИ МВД, "сделает нашу работу прозрачной и понятной гражданам". "До этого инспекторам ДПС иногда приходилось принимать решения самостоятельно, и они, безусловно, зависели от степени образованности и интеллектуального развития сотрудников. Теперь же не будет субъективизма — все действия инспекторов четко регламентированы в постановлении", — пояснил Юрий Литвин.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...