Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В Барановичах простились с летчиками МиГ-29 (фото)
    После прощания тело Александра Жигайло было предано земле в Могилеве, Сергея Коваленко похоронили в Березе…
  2. Битва за урожай: миллионы тонн в нашу пользу
    От кого бы вы еще узнали имена героев, если не от Верховного главнокомандующего?

Общество

Генпрокурор: нормы статьи 193-1 УК не выходит явно за рамки Конституции

 

На пресс-конференции 20 января генпрокурор Григорий Василевич заявил, что Генеральная прокуратура не намерена инициировать парламентские слушания на предмет исключения из Уголовного кодекса статьи 193-1 (незаконные организация деятельности общественного объединения, религиозной организации или фонда либо участие в их деятельности). Об этом пишет БелаПАН.

"С точки зрения конституционных принципов и норм" он не считает, что эта норма "явно выходит за рамки Основного закона". "Безусловно, может быть, было бы лучше, если бы это была административная ответственность", — полагает Григорий Василевич.

По его словам, органы прокуратуры должны обеспечивать исполнение того законодательства, которое действует. "Несмотря на это, я требую от нижестоящих прокуроров, чтобы они при выявлении противоречий, пробелов в законодательстве стремились к тому, чтобы мы в рамках своих полномочий информировали об этом субъекты законодательной инициативы", — отметил генеральный прокурор.

Василевич предлагает правозащитным организациям, поскольку существует запрет на участие в незарегистрированных организациях, объяснять молодежи, что нельзя нарушать закон. "Пока эта норма действует, ее надо выполнять", — констатировал он.

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...