В Беларуси будет усилена ответственность должников-уклонистов

 

Ответственность должников, которые умышленно не исполняют решения судов, будет усилена. Эта тема обсуждалась сегодня в ходе рабочей встречи Александра Лукашенко с министром юстиции Виктором Головановым. Президент указал на необходимость повышения ответственности должников при выполнении ими решений судов и иных уполномоченных органов.

Голованов доложил об итогах работы органов юстиции в 2009 году. Лукашенко дал этой работе удовлетворительную оценку, отметив, что необходимо повышать статус и авторитет судебных исполнителей как представителей государственной власти на местах. Для этого будет упорядочена их форменная одежда, введены знаки различия.

По словам Лукашенко, органы нотариата должны в большей степени защищать права граждан и юридических лиц. По его мнению, Минюст также должен активнее влиять на процессы, происходящие в правовой сфере. В частности, министерство должно следить за тем, чтобы правоохранительные органы, а также органы прокуратуры и суды неукоснительно выполняли возложенные на них обязанности по защите прав и свобод граждан.

Кроме того, президент поддержал инициативу Минюста о разработке программы "Государственные архивы Республики Беларусь". В ней предполагается определить место архивов в системе органов государственного управления и вопросы их материально-технического и кадрового обеспечения, передает БелаПАН.