Алесь Калита в армии морально отдохнул и готов включиться в активную партийную деятельность

23 января из Вооруженных сил Беларуси был уволен в запас бывший председатель молодежной организации Партии БНФ «Молодежь БНФ» Алесь Калита. Его призвали на срочную службу 23 июля 2008 года, проходил он ее в 29-й зенитной ракетной бригаде, которая дислоцируется в деревне Межицы Лепельского района Витебской области.

В интервью БелаПАН Калита высказал мнение, что белорусская армия нуждается в реформировании: прежде всего в «ликвидации контролирующих и наблюдательных органов, которые не дают возможности офицерам заниматься непосредственно боевой подготовкой».

«Сегодняшняя армия, если она рассматривается белорусским режимом как средство изоляции молодых белорусских активистов, она вряд ли может быть репрессивным механизмом, — отметил он. — Ведь если подойти к армии с головой, она только улучшает закалку. Полтора года в армии пошли мне только на пользу: физически я стал крепче, а морально отдохнул и готов включиться в активную партийную деятельность. Кроме того, армия дала мне дополнительные знания организационной работы».

Что касается отношения руководящего состава военной части к его политической позиции, то, как отметил Калита, эти отношения были «ровными». «В целом они с пониманием относились к моей гражданской позиции, к моей принадлежности к Партии БНФ. Никаких проблем не возникало и из-за того, что я разговаривал по-белорусски. Со стороны командования не было попыток меня «перевоспитать», поэтому я не стремился «перевоспитать» и их», — отметил Калита.

Видео БелаПАН