Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: государство прикололось
    Кто бы мог подумать, что государство возьмет на вооружение шутки белорусов о новых сборах и налогах...
  2. Нового ректора ЕГУ выбрали или назначили?
    Многие преподаватели и студенты ЕГУ критически отнеслись к избранию американца Дэвида Поллика ректором Европейского гуманитарного университета...


Общество

Минск опять начинает грипповать

 

В Минске наблюдается активный рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями и гриппом. При этом фиксируются единичные случаи заболеваемости гриппом А (H1N1), сообщила БелаПАН заведующая эпидемиологическим отделом Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Елена Фисенко.

За минувшую неделю — с 18 по 24 января — ОРИ и гриппом в столице заболело около 22.880 человек (с 11 по 17 января — 19,5 тыс., с 4 по 10 — 12 тыс. 700). Более половины заболевших — дети до 17 лет.

В большинстве случаев причиной ОРИ за прошлую неделю стал обычный респираторный вирус. Диагноз "грипп" установлен в 8% лабораторно диагностированных случаев ОРИ.

25 января к врачам обратилось 5.277 человек, среди которых более половины — дети до 17 лет. Диагноз "грипп" установлен в 0,5% случаев от общего числа заболевших. С симптомами гриппа и ОРИ было госпитализировано 72 человека.

Фисенко сообщила, что "в Минске эпидемические пороги заболеваемости ОРИ и гриппом не превышены". Однако, если заболеваемость будет расти такими темпами, к концу этой недели или в начале следующей может быть превышен эпидемический порог. Заведующая эпидемиологическим отделом отметила, что во время эпидемии в столице еженедельно заболевало до 60 тыс. человек.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева