Минтранс предлагает повысить стоимость проезда в общественном транспорте, но не настаивает

Министерство транспорта и коммуникаций внесло в правительство Беларуси предложение о повышении тарифов на пассажирские перевозки городским транспортом. Об этом 28 января журналистам в Минске сообщил министр транспорта и коммуникаций Иван Щербо.

Он пояснил, что тарифы на данный вид перевозок начиная с августа 2007 года остаются неизменными. Между тем затраты транспортников за это время увеличились — выросли цены на топливо, запасные части и агрегаты.

Как ранее сообщалось, Минтранс предлагает незначительное повышение тарифов на городские перевозки пассажиров — на 100 рублей: до 600 рублей — в областях, до 700 рублей — в Минске.

«Минтранс уже неоднократно вносил такое предложение, но чтобы не создавать социальную напряженность в обществе, мы не настаиваем», — отметил министр.

Щербо уверен, что предлагаемое повышение стоимости проезда всего на 100 рублей является незначительным, поэтому не должно отразиться на благосостоянии людей. В свою очередь хотя бы небольшое повышение тарифов поможет поддержать убыточные транспортные предприятия, которые занимаются пассажирскими перевозками.

Видео БелаПАН