Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет 1 апреля: русский тоннель, презервативы по рецепту и смартфон в тесте
    1 апреля многие интернет-ресурсы имеют вполне легальное оправдание той фигне, которую обычно публикуют...
  2. В Могилеве вандалы снова повредили бюст Тарасу Шевченко
    Это уже не вандализм, а проявление сепаратизма, считает глава местного объединения украинцев «Дніпро»…


Общество

Лукашенко: Государство должно достойно оплачивать научные разработки

 

Качество товаров и услуг невозможно без новейших разработок ученых. Одна из задач государства — в поддержании научных разработок, достойной их оплате, в особенности тех разработок, которые дают конкретный результат. Об этом заявил Александр Лукашенко, вручая сегодня дипломы докторов наук и аттестаты профессоров 25 научным и научно-педагогическим работникам страны.

Как заявил Лукашенко, в нынешнем году талант и знания ученых Беларуси будут востребованы как никогда. По его словам, в 2010 году перед Беларусью стоят напряженные и сложные задачи. "Этот год завершает пятилетку, и в это непростое время — а вы знаете, что оно непростое во всем мире, — мы не можем не выполнить те обещания, которые были даны нами народу. Так получается, что в этом году нам нужно, образно говоря, прыгнуть выше головы", — сказал ученым Лукашенко. По его словам, для решения государственных задач необходим ум и талант ученых.

Президент напомнил, что текущий год — это Год качества. "Нужно осознавать, что после завершения мирового кризиса будут жизнеспособными только те страны, те предприятия, которые смогут предоставить миру самый качественный и дешевый продукт, но прежде всего — качественный", — подчеркнул глава государства.

Из рук президента получили дипломы доктора биологических, географических, медицинских, педагогических, технических, физико-математических, экономических и других наук. Среди них — доцент стоматологического факультета Белорусского государственного медуниверситета Александр Ластовка, исследования которого открывают новые возможности для отечественной хирургии. Доктор технических наук Валерий Константинов разработал новые технологии получения сплавов, которые позволят более эффективно работать белорусскому машиностроению, передает БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева