Возраст имеет значение

Многие дамы сильно заблуждаются, когда думают, что остаются фертильными, то есть способными родить, пока у них вырабатываются яйцеклетки…

беременностьВыработка яйцеклеток продолжается и в 30 лет, и в 40, но запас потенциальных яйцеклеток в яичниках к этому времени исчерпывается почти полностью. Так можно и не успеть стать матерью, предупреждают ученые.

И хотя организм выбирает из оставшегося резерва лучшие клетки, их качество с возрастом ухудшается, из-за чего усложняется зачатие и повышается риск рождения нездорового ребенка.

Ученые из Университета Сент-Эндрюса и Эдинбургского университета (Великобритания) сумели объяснить, почему женщинам с возрастом становится труднее забеременеть. При рождении яичники девочек содержат около 300 тысяч потенциальных клеток, пишет «Евролаб». Правда, бывают и исключения: у одних новорожденных девочек в яичниках содержится до 2 млн. клеток, а у других — всего 35 тысяч.

Их количество сокращается месяц за месяцем, и гораздо быстрее, чем считалось ранее. К 30 годам у женщины в среднем остается около 12% от первоначального запаса, а к 40-ка — только 3%. Таким образом, многие дамы сильно заблуждаются, когда думают, что остаются фертильными, то есть способными родить, пока у них вырабатываются яйцеклетки.

Исследователи полагают, что результаты их работы помогут прогнозировать время наступления ранней менопаузы у женщин и определять наиболее благоприятный период для изъятия яйцеклеток у больных раком и их последующего замораживания. Медики также советуют женщинам регулярно проходить проверку на фертильность во избежание проблем с зачатием.

Большинство белорусских женщин рожают детей в возрасте между 20 и 35 годами. После 35 у женщины кроме проблемы с зачатием появляются и другие — например, увеличивается вероятность рождения ребенка с генетическими болезнями. Риск приравнивается к такому же риску у мужчин в возрасте 70 лет.

Медики, таким образом, рекомендуют всем женщинам, особенно в возрасте после 35 лет, пройти полное обследование до беременности. Не стоит также игнорировать назначенные обследования во время беременности на пороки развития плода. По классификации ВОЗ, фертильный возраст женщины — до 49 лет, но при этом стоит помнить, что ребенка нужно не только родить, но и самой вырастить.