Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

Кадетские училища появятся в Беларуси

 

28 января Александр Лукашенко подписал указ № 54 "О кадетских училищах", передает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Кадетские училища могут открываться областными и Минским городским исполнительными комитетами "в целях создания условий для подготовки граждан к службе в Вооруженных силах, других войсках и воинских формированиях, органах внутренних дел, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям".

Указом утверждено Положение о кадетском училище, которым определены основные цели и задачи деятельности, правила приема, особенности организации образовательного процесса и быта кадетов.

Училище — это общеобразовательное учреждение, в котором обучаются и воспитываются учащиеся 8—11 классов. Основной задачей училища является обеспечение получения кадетами общего базового и общего среднего образования, а также первичных знаний и навыков военного дела. Создание кадетских училищ планируется на базе существующих школ-интернатов.

Прием в кадетское училище будет осуществляться по конкурсу на основании вступительных испытаний и с учетом результатов медицинского осмотра, психологического отбора, уровня физической подготовки. Дети-сироты и дети военнослужащих, погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы, зачисляются в училище без вступительных испытаний.

Принятие указа "нацелено на открытие учреждений образования нового типа, направленных на формирование у подрастающего поколения чувства патриотизма, дисциплинированности и ответственности, способности стойко переносить трудности, а также на обеспечение жизненного устройства детей-сирот и детей военнослужащих, погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы".

Оценить материал:
Средний балл - 4.20 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева