Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

Астапович просит предоставить общественности план застройки улицы Торговая

 

Председатель Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры Антон Астапович обратился к министру культуры Павлу Латушко с просьбой представить проект застройки четной стороны улицы Торговая в Минске на общественное обсуждение и согласование Белорусскому республиканскому научно-методическому совету по вопросам историко-культурного наследия, пишет агентство БелаПАН.

В письме на имя министра Астапович сообщает, что, по данным общества, на территории памятника градостроительства международного значения "Исторический центр Минска" КУП "Минскпроект" по заказу КУП "Мінская спадчына" разрабатывает проект возобновления исторической застройки четной стороны улицы Торговая. Разработка проекта ведется без учета предварительных комплексных научных исследований и историко-архитектурного опорного плана, что является нарушением статей 27, 28, 29, 33 и 36 закона "Об охране историко-культурного наследия Республики Беларусь", а также ряда положений проекта детального планирования реконструкции, реставрации, восстановления и благоустройства исторического центра города Минска, утвержденного решением Мингорисполкома 30 марта 2006 года.

Астапович отмечает, что если Минкультуры не использует предоставленные ему полномочия согласно статье 9 закона об охране историко-культурного наследия и допустит реализацию существующего проекта застройки четной стороны улицы Торговая, исторический центр Минска претерпит необратимые изменения. А это поставит под сомнение архитектурную ценность данного памятника истории и культуры.

"Сейчас у Министерства культуры есть уникальный шанс повлиять на заказчика и проектировщика для корректировки проекта с научно-методической и правовой точки зрения, чтобы представить обществу и специалистам безупречный проект восстановления застройки четной стороны улицы Торговая", — подчеркивается в письме.

Антон Астапович призывает Павла Латушко всесторонне оценить ситуацию с реализацией программы реконструкции, реставрации, восстановления и благоустройства исторического центра Минска, "вернуть работы строго в русло законодательства об охране историко-культурного наследия и градостроительных регламентов".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева