Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Россия возвращается в правильное время. Последует ли ее примеру Беларусь?
    В России решено с 26 октября перейти на зимнее время и больше стрелки не переводить...
  2. Украина после Майдана. Онлайн-дневник
    Что стало с нашей южной соседкой после Майдана? Как «революция достоинства» отозвалась в головах украинцев? Кто из них и почему больше никогда не сможет жить «в своей хате с краю»?


Общество

Минчане уходят из жизни по своей воле чуть ли не через день

 

По статистике, в Минске уменьшается число самоубийств, но случаются они в столице при этом чуть ли не через день.

4 февраля в Минске покончили с собой сразу трое — женщина и двое мужчин. В Первомайском районе повесилась 69-летняя женщина, страдающая онкологическим заболеванием. Женщина оставила записки, в которых объяснила причины суицида и отдала последние распоряжения.

В этом же районе покончил с собой 20-летний мужчина. Молодой человек учился в одном из вузов. Летом прошлого года ездил на заработки в США, хотел там остаться, но не получилось. Вернувшись в Беларусь, нигде не работал и не учился.

Еще один случай самоубийства зарегистрирован в Октябрьском районе. Здесь повесился 59-летний неработающий минчанин.

В прошлом году в Минске покончили жизнь самоубийством 209 человек. По сравнению с 2008 годом, когда было зафиксировано 260 случаев, число самоубийств сократилось.

Среди покончивших жизнь самоубийством женщины составляют 28%, мужчины — 72%. По социальной принадлежности самый высокий удельный вес приходится на неработающих — в среднем 39% от общего числа самоубийц. Доля работающих — 31%, пенсионеров — 25%, учащихся — 5%.

Минск является достаточно благополучным регионом в стране относительно самоубийств. Здесь уровень суицидов составляет 11,3 на 100 тысяч населения. В 2008 году этот показатель составил 12,4 случая на 100 тысяч человек.

Статистики по Беларуси за 2009 год пока нет. Известно, что в 2008 году было совершено 2 662 самоубийства, в 2007-м — 2 666 (показатель 27,5 случая на 100 тысяч жителей остался в Беларуси неизменным).

Беларусь по-прежнему остается страной с высоким уровнем суицидов. Среднемировой показатель — 16 случаев на 100 тысяч жителей, а среднеевропейский — 17.

В проведенном прокуратурой Минска анализе причин суицидального поведения отмечается, что из числа лиц, состоявших на учете в наркологическом диспансере, в 2009 году покончили жизнь самоубийством 16 человек, а в состоянии алкогольного или наркотического опьянения — 87 человек.

В отличие от взрослых, нередко совершающих суицид под воздействием алкоголя, молодые люди уходят из жизни в большинстве случаев под влиянием эмоционально-психологической неустойчивости во взаимоотношениях с ближайшим окружением: родителями, любимыми, друзьями, а также вследствие незрелости социальных установок.

Наиболее часто применяемыми способами самоубийства являются повешение — 56%, падение с высоты — 33%, использование оружия — 6%.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...