Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Весна в Беларусь пришла еще зимой
    В целом за последние 25 лет средняя температура воздуха в нашей стране превысила температурную норму на 1,2°С...
  2. Оппозиция просила Марш Воли, а получила Марш тунеядцев
    Мингорисполком разрешил сбор участников шествия на День Воли, но перенес начало мероприятия на 15:00, и это в будний-то день...


Общество

Беларусь-1945. Клип про танк «Мать-героиня»


9 февраля 1945 года, ровно 65 лет назад, газета «Советская Белоруссия» напечатала заметку, в которой сообщалось об инициативе многодетных матерей из Минского района построить на свои сбережения танк «Мать-героиня».

Zametka

Сбор средств на постройку танка «Мать-героиня»

По инициативе матери-героини М.С. Холодинской, проживающей в Слепнянском сельсовете, Минского района, начался сбор средств на постройку танка «Мать-героиня».

С большим успехом сбор средств проходит в колхозах «Свобода», «Первое мая» и других.

Минский районный совет депутатов трудящихся одобрил инициативу многодетных матерей и широко популяризирует обращение их к матерям с призывом внести свои сбережения на постройку танка «Мать-героиня».

Это сообщение — типичный пропагандистский клип (от английского clip — вырезка, отсеченный фрагмент), вброшенный в массовое сознание. Приятно на вид, радует техникой своего исполнения не только штатного идеолога, который пытается уместить советскую женщину между пеленками и танковой броней, но и самое высокое советское руководство. Пройдут годы, и из подобных отфильтрованных сообщений будут делать «нарезки» фактов для юбилейных статей, событийную канву для фильмов и телепередач к очередному «летию ВОВ».

А мы вот поинтересовались событиями, которые предшествовали 9 февраля 1945 года. Что и с чем было связано. Почему вдруг белорусские многодетные матери разбогатели настолько, что решили на свои средства построить танк… Выяснилось, что накануне, в январе сорок пятого, в БССР проводились выдачи денежных пособий женщинам-матерям. Заглавное сообщение в печати было такое:

Вручение орденов и грамот Президиума Верховного Совета СССР многодетным матерям

3 января Председатель Президиума Верховного Совета БССР тов. Н.Я. Наталевич вручил ордена и грамоты матерям, родившим и воспитавшим десять и более детей.

Ордена «Мать-героиня» и грамоты Президиума Верховного Совета СССР получили: колхозница деревни Михановичи, Полесской области, Е.М. Негрей, домашняя хозяйка г. Кричев, Могилевской области, Е.П. Борисова, колхозница деревни Шиечи (Шиичи. — С.К.), Полесской области, Ф.Ф. Садовская, крестьянка дер. Антоново, Молодечненской области, С.В. Кимберг, колхозница дер. Белыничи, Могилевской области, Ф.В. Храброва.

Чувства всех собравшихся выразила выступившая домохозяйка Е.П. Борисова.

— Я вырастила двенадцать детей; два сына сражаются на фронте против немецких захватчиков, двое работают на строительстве, четверо детей учатся в школе.

Словами благодарности партии, правительству и товарищу Сталину за великую заботу о детях и матерях закончила она свое выступление.

После вручения наград тов. Наталевич тепло поздравил награжденных и пожелал им здоровья и успехов в воспитании детей. (БЕЛТА).

Справка. Знаки отличия для многодетных матерей были установлены Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 г. «Об увеличении государственной помощи беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям, усилении охраны материнства и детства, об установлении высшей степени отличия — звания «Мать-героиня» и учреждении ордена «Материнская слава» и медали «Медаль материнства». Звание «Мать-героиня» являлось высшей степенью отличия, согласно Положению, оно присваивалось с одновременным награждением орденом, матерям, родившим и воспитавшим 10 и более детей, по достижении последним ребенком возраста 1 года и при наличии в живых остальных детей этой матери. При присвоении почетного звания «Мать-героиня» учитывались погибшие или пропавшие без вести при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо при выполнении долга гражданина СССР по спасению человеческой жизни, по охране социалистической собственности и социалистического правопорядка, а также усыновленные дети. С 1944 г. по 1991 г. орден «Мать-героиня» получили около полумиллиона женщин. До 1 января 1948 г. в СССР производились ежемесячные денежные выплаты за ордена, также существовали льготы для орденоносцев в виде бесплатного проезда на общественном транспорте, льготного порядка оплаты занимаемой жилой площади и др.


Выходит, что с женщинами-матерями в Советской Белоруссии поступили так: одной рукой государство выдало пособия на детей, а другой рукой немедленно отобрало эти деньги под видом «добровольных» пожертвований на постройку танков.

Zelma_Tank_Rodina
Именной танк «Родина». Фото Георгия Зельмы из собрания РГАКФД.


Товарищи повышенной упитанности в кожаных пальто сердечно благодарили белорусских женщин за их вклад в грядущую Победу, вручали ордена и знамена, что широко отражалось в официальных СМИ. Подлинные же события тех дней во всей их полноте излагались в секретных докладах.

Гомель
Бригада домохозяек, получившая переходящее Красное Знамя Гомельского горсовета за участие в восстановлении железнодорожного вокзала. Фото из собрания БЕЛТА.

Sikorski
Секретарь Брестского подпольного обкома КП(б)Б Сергей Иванович Сикорский благодарит крестьянку Марию Петровну Шиш за воспитание сыновей и внуков — советских партизан. Деревня Худлин Антопольского (ныне Кобринского) района. Фото корреспондента БЕЛТА Владимира Лупейко.

Вот фрагмент докладной записки «О детской заболеваемости и смертности в БССР», которую в феврале–марте 1945 года нарком здравоохранения БССР М.И. Коваленок подготовил на имя председателя СНК БССР П.К. Пономаренко и секретаря ЦК КП(б)Б Н.В. Киселева:

«… Почти во всех городах, городских поселениях и рабочих поселках БССР беременные женщины и кормящие матери до сих пор не полностью получают установленный Указом Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 г. дополнительный паек (Минск, Могилев, Гомель, Барановичи, Полоцк, Петриков, Орша, Мозырь), а в некоторых местах они совсем не получают (Клецк, Ошмяны).

Приданное для новорожденных также дается не в полном ассортименте (Мозырь, Минск), а в большинстве сельских населенных пунктов оно как правило не выдается совсем (Молодечненская, Барановичская, Минская, Полоцкая, Витебская, Могилевская области).

Молочные кухни, организованные Наркомздравом БССР во всех крупных городах республики для изготовления необходимого диетического питания для грудных и малых детей, в IV кв. и январе–феврале 1945 г. были почти везде закрыты из-за отказа горторготделов снабжать их молоком, сахаром, крупой и маслом (Брест, Витебск, Речица, Пинск, Борисов, Мозырь, Полоцк), а работавшие кухни в Минске, Могилеве, Гомеле, Бобруйске — снабжались продуктами с большими перебоями и почти совсем не получали молока…»

К слову, а куда в Беларуси девалось цельное молоко, которым согласно Указу Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 года должны были бесперебойно снабжаться детские кухни? Оказывается, намеревались перерабатывать его в сухое молоко. Пятого января 1945 года газета «Советская Белоруссия» сообщила:

Заводы по выработке сухого молока

В Климовичах и Костюковичах началось строительство заводов по выработке сухого молока. Такие предприятия впервые создаются в республике. Заводы должны войти в эксплуатацию в 1945 году.

В феврале 1945 года руководители БССР нашли средства для проведения республиканского хоккейного чемпионата. В то же время военная разруха нанесла избирательный удар по пеленкам и бутылочкам с детским питанием.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева