Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Полковник спецназа Владимир Бородач попросил политубежище в Германии
    Бородач активно работал в общественной комиссии, которая занималась расследованием обстоятельств исчезновения Юрия Захаренко...
  2. Жители улицы Славинского подрались из-за строительства автостоянки
    Граждане, возражающие против строительства стоянки, собрали подписи, которые направлены в ЖЭУ района и Администрацию президента...

Общество

Палата представителей получила предложения ВАК по проекту Кодекса об образовании

 

Председатель ВАК Анатолий Афанасьев 10 февраля на пресс-конференции в Минске сообщил, что Высшая аттестационная комиссия Беларуси направила свои предложения по проекту Кодекса об образовании в Палату представителей Национального собрания. Об этом пишет БелаПАН.

"Образована специальная комиссия по доработке этого кодекса, и представители ВАК входит в эту комиссию. В Кодексе есть вопросы, касающиеся непосредственно деятельности ВАК. Мы будем принимать в этом самое непосредственное участие", — сказал он.

Кодекс об образовании был принят Палатой представителей в первом чтении 5 ноября 2009 года. Документ разделен на общую и особенную части. Общая часть закрепляет основополагающие нормы правового регулирования общественных отношений в образовании. В особенной части устанавливаются нормы, закрепляющие специфику образовательных отношений как самостоятельного вида общественных отношений на всех уровнях образования.

Как ранее сообщал БелаПАН, при обсуждении документа председатель комиссии Палаты представителей по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Владимир Зданович отметил, что проект нуждается в существенной доработке как по структуре, так и по содержанию конкретных норм. "Документ в основном закрепляет существующее на сегодня положение в системе образования, обходя перспективы его развития", — сказал тогда он.

По его мнению, в проекте не были решены следующие проблемы: повышение социального статуса педагога; рост уровня безработицы среди выпускников, имеющих высшее и среднее специальное образование, при наличии вакансий по рабочим специальностям; неопределенность взаимоотношений с зарегистрированными религиозными организациями; уменьшение количества обучаемых на белорусском языке; отсутствие четко сформулированных требований к выпускникам учреждений образования.

Ожидается, что с учетом внесенных поправок проект кодекса во втором чтении может быть рассмотрен на весенней сессии парламента.

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...