Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

В Беларуси наблюдается улучшение качества воды

 

По сообщению врача-гигиениста Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ирины Жевняк, последние пять лет в Беларуси отмечается устойчивая тенденция к улучшению качества воды, передает БелаПАН.

По ее словам, наблюдается улучшение качества воды как по микробиологическим, так и по санитарно-химическим нормативам. Из всех взятых в 2009 году микробиологических проб не соответствовали нормативу только 0,8%, тогда как по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) считается допустимым отклонение от нормативов до 5% проб. Жевняк подчеркнула, что вода в Беларуси безопасна "в эпидемическом отношении": последняя вспышка кишечных заболеваний из-за потребления воды регистрировалась в 2003 году.

Как отметила специалист 10 февраля на пресс-конференции в Минске, основной проблемой качества воды является высокое содержание железа в природных подземных водах. Согласно установленным в стране нормативам содержание железа в воде должно составлять не более 0,3 мг/л. Такую воду использует примерно 86% населения, при этом 6% жителей потребляет воду, содержание железа в которой превышает 1мг/л.

По словам Жевняк, в последние годы число населенных пунктов, в которые поступает вода с содержанием железа свыше 0,3 мг/л, значительно уменьшилось благодаря строительству станций обезжелезивания. Даже те жители, которые получают воду с более высоким содержанием железа, не испытывают негативного влияния этого микроэлемента на здоровье. В соответствии с нормативами ВОЗ безопасным для человека считается содержание железа в воде до 2 мг/л. Однако вода, в которой содержится свыше 0,3 мг/л железа, имеет худшие вкусовые качества, может оставлять следы на постиранном белье и сантехнике.

Как пояснила специалист, качество воды хуже в тех населенных пунктах, которые получают ее из поверхностных водозаборов. Такая вода поступает, в частности, жителям Гомеля и Московского, Фрунзенского и частично Октябрьского районов Минска. После прохождения очистки хлорированием такая вода не может отрицательно влиять на здоровье, однако ее вкус хуже, чем у воды из подземных источников.

По мнению Жевняк, для жителей, которые получают воду из поверхностных водозаборов, актуально использование фильтров и потребление бутилированной воды. При этом лучше выбирать бутилированную воду высшей категории — ее минеральный состав сбалансирован.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева