Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Минчанам напомнят исторические названия центральных улиц
    Власти Минска поддержали предложение установить на столичных улицах таблички с их историческими названиями…
  2. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

В Беларуси каждый год потребляется на 12% меньше воды

 

Потребление воды в Беларуси с 2006 года ежегодно снижается на 12%, сообщил начальник управления коммунального хозяйства и энергетики Министерства жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Шагун, передает БелаПАН.

По его словам, в 2009 году удельное потребление воды составило 160—180 литров в сутки на человека, что достаточно близко к уровню европейских стран, где потребление воды составляет 130—150 литров в сутки на человека. Общая подача воды всем потребителям в минувшем году составила немногим больше 500 млн. куб. м.

Шагун отметил, что снижение потребления воды достигается, прежде всего, за счет установки индивидуальных приборов ее учета. Если до 2006 года приборами учета воды было оснащено до 30% населенных пунктов страны, то к 2009 году эта цифра достигла 98%.

По его мнению, для дальнейшего снижения потребления воды должна проводиться разъяснительная работа среди населения о необходимости ее рационального использования. Второй мерой является тарифное регулирование стоимости воды. "Не секрет, что в Беларуси вода стоит очень дешево, особенно по сравнению с европейскими странами", — сказал Шагун 10 февраля на пресс-конференции в Минске.

Он отметил, что Беларусь имеет благоприятную ситуацию в обеспеченности водными ресурсами и по данным ООН входит в тридцатку стран, у которых население имеет 100-процентный устойчивый доступ к улучшенным источникам воды. В Беларуси на одного человека приходится примерно 5,8 тыс. куб. м воды. Это превышает среднеевропейский уровень в 4,8 тыс. куб. м, а также обеспеченность водными ресурсами в соседних странах (например, в Польше и Украине).

Как отметил специалист, в Беларуси разведано 264 месторождения артезианской воды с общими запасами 6 млн. куб. м в сутки, из которых используется не более 2,5 млн. куб. м воды в сутки из 158 месторождений.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева