Юрист церкви «Новая жизнь» Сергей Луканин задержан за проповедь на улице

 

Пресс-служба оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" сообщила БелаПАН, что юрист церкви "Новая жизнь" Сергей Луканин был задержан около 20 часов 11 февраля возле ресторана "Макдональдс" на проспекте Независимости в Минске.

Луканин проповедовал среди молодежи. Сотрудники милиции приняли его за "поляка, который проводит антигосударственный митинг", сказал верующий.

По словам Луканина, около 19.30 вместе с женой и двумя друзьями из церкви "Новая жизнь" он пришел к ресторану "Макдональдс", достал Библию и начал проповедь, которую слушали молодые люди, прогуливавшиеся в это время по центру столицы.

Примерно через 20 минут к Луканину подошли милиционеры и "грубо спросили, кто он и что делает". Луканин представился и объяснил, что несет людям Слово Божье. Через несколько минут подъехал автомобиль с сотрудниками спецназа, и Луканина отвезли в Центральный РУВД.

Около часа верующий провел за решеткой, где среди алкоголиков также начал проповедовать.

На допросе дежурный сотрудник милиции потребовал объяснений по поводу действий Луканина, потому что проповеди в городе якобы запрещены законом. Луканин заявил, что для него "основной закон — это Библия".

Юриста церкви "Новая жизнь" отпустили без составления протокола.