Общество

Участник акции молодофронтовцев: милиция позволяет себе дикость и безумие

 

В центре Минска вечером 14 февраля в ходе несанкционированной акции международного молодежного объединения "Молодой фронт", посвященной Дню святого Валентина, задержано от 20 до 30 человек, передает БелаПАН.

В 18 часов несколько десятков молодых людей собрались на площади Свободы. Они намеревались провести шествие до площади Независимости. Сотрудники милиции в штатском предупредили участников, что акция не санкционирована и за ее проведение организаторы будут нести ответственность. Заместитель председателя "Молодого фронта" Иван Шило успел вручить лидеру молодежной организации Объединенной гражданской партии "Молодые демократы" Михаилу Пашкевичу статуэтку в виде зерна. Пашкевич стал лауреатом молодофронтовской премии "Люблю Беларусь" в номинации "За общественную деятельность". Молодой политик проводил кампанию в поддержку альтернативной воинской службы.

После того как Шило вручил премию, сотрудники милиции в штатском начали задерживать участников акции. Несколько молодых людей попытались развернуть транспарант "Люблю Беларусь", однако также были задержаны. После этого демонстранты спустились с площади Свободы к остановке общественного транспорта, скандируя "Жыве Беларусь!". К остановке подъехал милицейский автобус, и начались задержания. Среди задержанных — Иван Шило, Михаил Пашкевич и художник Алесь Пушкин, который держал над головой картину.

В интервью БелаПАН один из участников акции, представитель общественной кампании "Европейская Беларусь" Максим Винярский поделился: "Это дикость и безумие — то, что позволяют себе сотрудники милиции: хватают людей даже не за то, что они что-то нарушили, а за то, что они собрались и, возможно, что-то могли нарушить. Эту безобразную практику надо прекращать. Здесь вопрос один — мы отдаем лишь ту свободу, которая нам не нужна. Если нам нужна свобода мирных собраний, то мы "берем" ее и собираемся там, где пожелаем. И не обращаем внимания на незаконные действия сотрудников милиции".

Участница акции Ольга Журавлева: "Пришла на акцию, посвященную Дню любви к Беларуси. Все произошло по-скотски, но, я думаю, мы прорвемся, и Беларусь будет за нами".

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева