Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: такой теннис нам не нужен!
    «Все думали, БАТЭ и Динамо попали в удачную группу. А тут групповуха...»
  2. Белорусские университеты берут на себя роль прокурора
    Преподаватели и студенты не защищены от произвола администрации, а она сама — от произвола вышестоящих чиновников…


Общество

Белорусские поляки будут судиться 17 февраля

 

В суде Воложинского района 17 февраля в 14.30 начнется второе предварительное заседание по гражданскому делу лидера Ивенецкой организации неофициального Союза поляков в Беларуси (СПБ) Тересы Соболь, сообщила БелаПАН зампредседателя общественного объединения Анжелика Орехво. Соболь обвиняется в захвате Дома польского в городском поселке Ивенец.

Иск в отношении Соболь подал председатель официально зарегистрированного СПБ Станислав Семашко.

Первое предварительное заседание суда состоялось 15 февраля. Со стороны ответчика в нем участвовали Тереса Соболь и ее адвокат Александр Галиев, со стороны истца — председатель Ивенецкой организации зарегистрированного СПБ Станислав Бурачевский и председатель Минского областного отдела официального союза Мечеслав Лысый.

Галиев заявил несколько ходатайств, в том числе о необходимости опроса свидетелей и составления нового акта описи имущества в Доме польском. Адвокат полагает, что первый акт описи имущества, составленный без участия представителей незарегистрированного СПБ, не в полной мере соответствует действительности.

На Дом польский в Ивенце претендуют два крыла Союза поляков в Беларуси — официальное, признанное белорусскими властями, и незарегистрированное, которое поддерживают власти Польши. Каждая из сторон утверждает, что имеет право на собственность.

8 февраля судебные исполнители произвели опись имущества Дома польского, выдворив из здания активистов неофициального СПБ. Его руководство расценило это как "захват" и обратилось за поддержкой к польским властям.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...