Милиция изъяла компьютер замредактора «Народной воли»

 

Заместитель председателя ОО "Белорусская ассоциация журналистов" Андрей Бастунец, который присутствовал в редакции газеты во время проведения обыска в редакции газеты "Народная воля", сообщил БелаПАН, что сотрудники милиции 17 февраля изъяли системный блок рабочего компьютера заместителя главного редактора газеты Марины Коктыш.

По его словам, утром Коктыш вызвали в УВД Ленинского района Минска на допрос в связи с публикациями журналистки по так называемому "охотничьему делу", а затем сотрудники милиции пришли в редакцию с обыском. "Изъяли системный блок от компьютера, проверили все бумаги на рабочем столе", — сказал Бастунец.

Бастунец отметил, что в настоящее время по заявлению одного из фигурантов "охотничьего дела" возбуждено уголовное дело о клевете по факту публикации статей в ряде СМИ.

Впервые белорусская общественность узнала об "охотничьем деле" 29 апреля 2009 года. На совещании, посвященном работе правоохранительных органов, президент сообщил: "В поле зрения КГБ недавно попал начальник отдела по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями Жлобинского РОВД Леонид Миненков, который организовал условия для занятия охотой, рыбалкой и еще кое-чем. Установлено, что в 2003 году он приобрел и оформил на подставное лицо усадьбу площадью более двух гектаров на территории Жлобинского района, захватив при этом еще более одного гектара лесных угодий, самовольно возвел 14 построек, обзавелся сворой из 29 породистых собак и тремя дикими кабанами. Все это хозяйство обслуживали местные жители. На собственной базе регулярно осуществлялись охота, рыбалка с участием руководителей, в том числе Белорусского металлургического завода, и высокопоставленных должностных лиц органов внутренних дел, например начальника главного управления по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями МВД Ермакова".

Слушания уголовного дела в отношении должностных лиц МВД проходили в закрытом режиме в Верховном суде с 12 октября 2009 года. Фигурантами являются бывшие начальник главного управления по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями МВД Виктор Ермаков, начальник УБКиЭП УВД Гомельского облисполкома Александр Малаев, начальник УБКиЭП СН УВД Гомельского облисполкома Дмитрий Баранов и начальник ОБКиЭП Жлобинского РОВД Леонид Миненков. Все они обвиняются в превышении власти (ст. 426 УК). В уголовном деле фигурируют также иные граждане, которые обвиняются в незаконной охоте (речь идет о добыче европейской рыси, занесенной в Красную книгу) и бездействии должностных лиц. Дело о незаконной охоте и превышении власти объединены в одно производство.

17 февраля по этому делу должен быть оглашен приговор.