Трое гродненских активистов неофициального Союза поляков вышли на свободу

Утром 20 февраля из Гродненского изолятора временного содержания освобождены трое активистов неофициального Союза поляков в Беларуси, осужденных на пять суток административного ареста. Среди них — председатель главного совета СПБ Анджей Почобут, зампредседателя союза Мечислав Яскевич и пресс-секретарь объединения Игорь Банцер.

Они были осуждены 15 февраля на пять суток административного ареста судом Ленинского района Гродно за организацию 10 февраля в этом областном центре несанкционированного митинга в поддержку Ивенецкой организации незарегистрированного СПБ (Воложинский район Минской области), которая подверглась давлению властей.

В интервью БелаПАН Банцер сообщил, что в течение пяти суток ареста держал голодовку в знак протеста против незаконного решения суда. По его словам, он был освобожден рано утром — за час до окончания срока ареста. «Почобут был освобожден почти на три часа раньше положенного, а Яскевич — более чем на пять часов. Вот почему нас никто не встретил», — сказал пресс-секретарь объединения.

Зампредседателя неофициального СПБ Анжелика Орехво отметила, что последние события вокруг объединения свидетельствуют о силе людей, которые отстаивают свое право на независимую общественную деятельность, невзирая на преследования властей. По ее словам, о влиянии незарегистрированного союза говорит и тот факт, что в конце прошлого года под обращением к главе государства о легализации объединения поставили свои подписи более 5 тысяч человек. Орехво полагает, что после раскола Союза поляков в 2005 году свыше 80% структур объединения поддерживают лидера неофициального СПБ Анжелику Борис.