Чергинец: идти в ресторан ради того, чтобы выпить пива — это нонсенс

С 23 февраля в Беларуси вступили в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях.

Теперь, согласно КоАП, распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте или в других общественных местах, кроме мест, предназначенных для употребления таких напитков, либо появление в общественном месте в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и нравственность, влекут наложение штрафа в размере до восьми базовых величин.

Свое мнение об этих изменениях в законодательство в интервью БелаПАН высказал председатель Общественного совета по нравственности (ОСН) Николай Чергинец.

«К этому вопросу нужно подходить с умом, — считает глава ОСН. — Раз государство производит пиво и ввозит его на территорию республики, оно должно быть выпито. А для этого нужно создать условия. Ради того, чтобы выпить пива, идти в ресторан — это нонсенс. Для распития этого напитка нужны культурные места — кафе, бары. Здесь нужно подумать, рассудить, а не просто категорически запретить.

Конечно, неприятно, когда в парках разбросаны пустые пивные бутылки, мусор, сидят пьяные люди. Запрещать распитие нужно в местах, где этим действием причиняется моральный вред обществу, — в школах, вузах, медицинских учреждениях. Но и перегибать палку не нужно».

Видео БелаПАН