Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Воздух в Минске портят транспорт и заводы
    Самые проблемные точки на карте — улицы Радиальная и Тимирязева…
  2. Украина после Майдана. Онлайн-дневник
    Что стало с нашей южной соседкой после Майдана? Как «революция достоинства» отозвалась в головах украинцев? Кто из них и почему больше никогда не сможет жить «в своей хате с краю»?


Общество

В Беларуси развернута гражданская кампания «Говори правду!»

 

Как сообщает БелаПАН, в Беларуси началась новая гражданская кампания "Говори правду!". Старт кампании был дан 25 февраля в столичной гостинице Crowne Plaza.

Цели и задачи кампании, изложенные в манифесте, огласил на презентации поэт Владимир Некляев.

"Цель кампании "Говори правду!" — осознание белорусским обществом реального положения в стране, где мало места правде и много — лжи, — сказал Некляев. — Лгут чиновники, прихорашивая статистику зарплат и ретушируя картину безработицы. Лгут доктора, замалчивая масштабы эпидемий и реальные диагнозы. Лгут милиционеры, фабрикуя фальшивые обвинения, а судьи берут за основу приговоров лживые показания, и так далее. И вся эта ложь — легитимная".

Как отметил Некляев, "в 2006 году нам обещали: к 2010-му среднемесячная зарплата составит 500 долларов". "Однако сегодня мы имеем 384, — сказал он. — Тогда же обещали снижение инфляции на 10%. Однако белорусский рубль девальвировал за это время на 23%. Нам обещали сохранить контроль над внутренней и внешней задолженностью. Однако сейчас общая задолженность по иностранным кредитам составляет 21 миллиард — в четыре раза больше, чем в 2006 году. Официальная статистика утверждает, что количество безработных сейчас — 0,9% экономически активного населения. Однако сотни тысяч человек работают неполную рабочую неделю или вынуждены уходить в неоплачиваемые отпуска".

Как заявил Некляев, цель кампании — обнародовать "точную информацию" о ситуации в стране. "С помощью общества мы будем искать правду там, где ее прячут, недоговаривают и ретушируют. Вместе с обществом будем добиваться действенности правды — конструктивных решений", — сказал он.

В рамках кампании "Говори правду!" планируется активное взаимодействие с волонтерами по всей стране, которые будут проводить мониторинг информационного пространства. Начнет работать сайт zapraudu.info, на котором будут публиковаться конкретные факты лжи, а также информация о проблемах Минска и регионов.

Первой акцией кампании стал выпуск открыток "Говори правду!" с предложением к гражданам написать о местных проблемах в Администрацию президента.

Кампанию поддержали народный поэт Беларуси Рыгор Бородулин, лауреат Государственной премии Беларуси поэт Геннадий Буравкин, народная артистка Беларуси Зинаида Бондаренко, учредитель фонда "Дети Чернобыля" профессор Геннадий Грушевой, академик Радим Горецкий, лауреат Международной премии Фонда Фридриха Эберта в области прав человека Жанна Литвина, международный гроссмейстер по шахматам Виктор Купрейчик, правозащитница Татьяна Протько.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 16)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...