«Новая жизнь» признана виновной в загрязнении окружающей среды

 

26 февраля Суд Московского района Минска признал церковь "Новая жизнь" Религиозного объединения общин христиан полного Евангелия в Республике Беларусь виновной в загрязнении окружающей среды, такое решение приняла судья Елена Шилько.

Как сообщил БелаПАН юрист церкви Сергей Луканин, община обвинялась в нарушении статьи 15.11 Кодекса об административных правонарушениях (порча земель), предусматривающей штрафные санкции в размере до 500 базовых величин (17,5 млн. рублей).

"25 февраля суд продлился 15 минут, после чего судья удалилась для вынесения решения. Сегодня я приехал в суд, прождал Елену Шилько больше часа. Она вручила мне решение суда, в котором сказано, что церковь признается виновной в загрязнении окружающей среды. Согласно решению на нас наложен штраф в размере 250 базовых величин (8 млн. 750 тыс. рублей). Кроме того, мы должны возместить ущерб в размере 263 млн. рублей. То есть нас приговорили к выплате почти ста тысяч долларов", — сообщил Луканин.

"Я заявил судье, что ее решение бессовестное. В ответ она улыбнулась и сказала, что мы вправе его обжаловать. Безусловно, мы его обжалуем в установленный законом срок", — сказал юрист.
Он напомнил, что в декабре 2009 года экологическое ведомство Мингорисполкома обнаружило следы нефтепродуктов в пробах на проезжей части дороги у здания церкви. "По дороге ездят машины, однако этот факт экологи интерпретировали как загрязнение окружающей среды и потребовали от общины в течение двух месяцев возместить ущерб природе на сумму около 263 млн. рублей", — сказал Луканин.

Как сообщил юрист, при отборе проб грунта не присутствовали понятые и представители общины; территория вокруг церкви ранее использовалась колхозом имени Калинина для сельхозпроизводства, а затем на ней располагалась несанкционированная свалка промышленных отходов с остовами и двигателями бывших автомобилей. Кроме того, рассмотрение дела показало предвзятое отношение экологического ведомства Мингорисполкома к церкви, сказал Луканин.

Как сообщалось ранее, 20 февраля община получила отказ на надзорную жалобу с просьбой отменить постановление Высшего хозяйственного суда от 13 января 2009 года, который не удовлетворил иски "Новой жизни" о признании незаконным решения Мингорисполкома о лишении общины земли и здания церкви по улице Ковалева, 72, о перепрофилировании здания коровника в культовое и изменении целевого назначения земельного участка, а также о взыскании с Мингорисполкома ущерба, понесенного церковью.
7 октября 2009 года хозяйственный суд Минска принял решение выселить церковь из занимаемого здания по улице Ковалева, 72. 8 декабря это постановление вступило в силу. С августа прошлого года верующие ведут в церкви бессрочное круглосуточное молитвенное дежурство.