Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

Франака Вячорку привезли в столичный военный госпиталь

 

Агентство БелаПАН пишет, что один из лидеров молодежной организации Партии БНФ "Молодежь БНФ" Франак Вячорка помещен в республиканский военный госпиталь в Минске.

По словам его отца Винцука Вячорки, Франака забрали из военной части № 48694 в Мозыре, где молодой человек проходит срочную службу, поздно вечером 25 февраля. Утром 26 стало известно, что его доставили в Минск.

Винцук Вячорка предполагает, что его сына привезли для ультразвукового обследования сердца. "Когда сын лежал в больнице в Мозыре с гриппом, врачи обнаружили, что у него болезнь сердца, несовместимая со службой в армии. Вот они сейчас и вынуждены суетиться", — заявил Вячорка.

В июле 2008 года медкомиссия военкомата Советского района Минска признала Франака Вячорку непригодным к военной службе по состоянию здоровья. Областная медкомиссия поставила это решение под сомнение. После обследования в военном госпитале молодому человеку была дана отсрочка от службы до марта 2009 года. Однако 16 января военкомат Советского района Минска признал молодежного активиста пригодным к военной службе. Суд этого же района, где было обжаловано решение военкомата, 23 января оставил его в силе. Решение суда было принято в отсутствие Франака и его адвоката.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева