Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Проект белорусской АЭС: что скажет Дмитрий Анатольевич?
    Заявления об ускоренном строительстве белорусской АЭС Россией возмутили белорусско-российскую экологическую общественность и независимых экспертов...
  2. Какие цветы подарить любимой женщине?
    Букет цветов — простой и универсальный подарок. Но чтобы в магазине вам не всучили какой-нибудь веник, надо знать простые правила…

Общество

Министр здравоохранения: пить надо меньше


Болезни системы кровообращения по-прежнему лидируют среди причин смертности населения Беларуси. Бьет по нашему сердцу в первую очередь нездоровый образ жизни. По сравнению с 2008 годом в 2009-м число умерших от этих заболеваний увеличилось на 2,9%. Самая частая причина смерти — ишемическая болезнь (70%), а также цереброваскулярные заболевания (24,1%).

Василий Жарко Чтобы изменить ситуацию, отметил министр здравоохранения Василий Жарко на коллегии ведомства, необходимо наладить мониторинг, провести соответствующие эпидемиологические исследования, усовершенствовать профилактическую работу, улучшить доступность кардиологической помощи населению в регионах, повысить уровень знания по кардиологии врачей первичного звена.

Отдельно министр остановился на здоровом образе жизни. Рост потребления алкоголя, сказал он, ведет к росту негативных последствий для населения. Слишком много жизней уносит пьянство. По словам Василия Жарко, рост потребления всех видов алкогольных напитков жителями Беларуси вырос с 1995 по 2009 годы с 6,7 до 12 литров. Между тем, по оценкам ВОЗ, критическим для здоровья нации и ее демографического состояния показателем является ежегодное потребление 8 литров в пересчете на абсолютный алкоголь на каждого жителя.

Пьянство ведет к алкоголизму, а это уже болезнь. В 2010 году в Беларуси планируется расширить оказание наркологической помощи на анонимной основе. По мнению главы Минздрава, в 2010 году необходимо развивать сеть наркологических реабилитационных отделений, расширять применение современных антиалкогольных лекарственных средств. Кроме того, перед госучреждениями здравоохранения стоит задача создать эффективную систему конкуренции с негосударственными структурами по оказанию наркологической помощи.

При этом В.Жарко считает, что страна в настоящее время эффективно противодействует росту заболеваемости алкоголизмом и алкогольными психозами. Это обеспечивается ранним выявлением злоупотребляющих алкоголем лиц, активной их диспансеризацией, повышением эффективности программы помощи в стационарах. По словам главы Минздрава, увеличилась эффективность оказания специализированной наркологической помощи. В 2009 году снято с учета более 8,5% зависимых от алкоголя лиц.

Что касается смертности от внешних причин, то этот показатель в 2009 году снизился на 4,6%. Как и в предыдущие годы, основными причинами смертности явились самоубийства, число которых увеличилось, отравления алкоголем, транспортные травмы. Из всех случаев смерти в результате отравления алкоголем около 77% приходится на трудоспособный возраст.

Между тем, возвращаясь к кардиологической помощи, отметим, что она начинается в поликлиниках, а туда при их бесплатности, географической близости в городах, достаточно сложно попасть. Врачей в Минске не хватает, в поликлиниках особенно. На них увеличивается нагрузка, а талончик взять становится все сложнее. Не может врач принять сотню больных, а затем бежать по визитам и быть при этом адекватным.

В то же время не каждый человек может, тем более, если болит, отстоять за талончиком более часа, затем столько же в кабинет к врачу. Назначения врача тоже дело хлопотное. В большинстве поликлиник запись на УЗИ на месяцы вперед, на биохимический анализ крови нужен отдельный талончик, на электрокардиограмму тоже. При этом все формальности соблюдены — работает доврачебный кабинет, есть дежурный администратор, однако не все рискуют отправиться в очереди. Вот и затягивается обращение к врачам, усугубляются болезни, и растет смертность.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 4)

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Один и тот же министр говорит об одной и той же стране. 2010 год, "Между тем, возвращаясь к кардиологической помощи, отметим, что она начинается в поликлиниках, а туда при их бесплатности, географической близости в городах, достаточно сложно попасть. Врачей в Минске не хватает, в поликлиниках особенно. На них увеличивается нагрузка, а талончик взять становится все сложнее. Не может врач принять сотню больных, а затем бежать по визитам и быть при этом адекватным. В то же время не каждый человек может, тем более, если болит, отстоять за талончиком более часа, затем столько же в кабинет к врачу. Назначения врача тоже дело хлопотное. В большинстве поликлиник запись на УЗИ на месяцы вперед, на биохимический анализ крови нужен отдельный талончик, на электрокардиограмму тоже. При этом все формальности соблюдены — работает доврачебный кабинет, есть дежурный администратор, однако не все рискуют отправиться в очереди. Вот и затягивается обращение к врачам, усугубляются болезни, и растет смертность." 2008 год. http://telegraf.by/belarus/2008/06/14/bel_medicine/ Минздрав: здравоохранение Беларуси соответствует уровню высокоразвитых стран 14.06.08 14:20 Министр здравоохранения Беларуси Василий Жарко заявил, что по многим показателям здравоохранение в республике "полностью соответствуют уровню экономически высокоразвитых государств мира". И я ему верю. Так оно и есть.
  • А зачем пить пиво? Зачем делать так чтоб Вами управляли - и к тому же ещё и зарабатывали на вашем здоровье! А ПИВО то даже ПИВО - разве осталось у НАС? Посмотрите - из чего оно сделано! Глюкоза, кукуруза, рис, крахмал, а потом только солод и хмель - стоит в СОСТАВЕ ПИВА! БРЕД!!! Так что - хорошее пиво - лишь дорогое и в солидных барах!!! А пить пойло - и платить в казну за то что мне портят здоровье... не собираюсь! Не будьте БЫДЛОМ! ПОДУМАЙТЕ! Народом - ТРЕЗВЫМ - НЕ ВОЗМОЖНО УПРАВЛЯТЬ и гнобить!
  • За это не нужно снимать с работы. Нужно вешать за одно место публично.
  • +100 за комментарий
  • http://www.novoeradio.by/news/view_news/10188/ К 2010 году здравоохранение Беларуси будет соответствовать мировому уровню - В.Жарко К 2010 году здравоохранение Беларуси будет соответствовать мировому уровню. Такое заявление сделал сегодня во время открытия Гродненского областного клинического перинатального центра министр здравоохранения Беларуси Василий Жарко. По его словам, реализация мероприятий Концепции развития здравоохранения Республики Беларусь на 2003-2007 годы позволила выйти на качественно новый уровень оснащения лечебных учреждений. При сохранении такого темпа к 2010 году белорусская медицина будет соответствовать ЛУЧШИМ МИРОВЫМ СТАНДАРТАМ, отметил министр. Дата: 07.09.2007

Интересные Факты

Загрузка ...