Первая неделя весны принесет морозы

По-настоящему весенние процессы в природе проявят себя только во второй половине марта...

1 марта «Белорусские новости» очень надеялись услышать в Белгидрометцентре, что сегодняшний снег растает, засветит солнышко, и придет вместе с календарной настоящая весна. Однако оказалось, что вслед за снегом придет мороз, а потеплеет только во второй половине месяца.

Фото photo.bymedia.net

Таким образом, сказал «Белорусским новостям» начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Дмитрий Рябов, лучшая новость на сегодня — это то, что пришла календарная весна. В первую неделю марта погода ожидается неустойчивой. Более того — вернутся морозы.

Начало весны пройдет под знаком активных циклонов и их атмосферных фронтов. Снегопад, который начался сегодня, принес нам мощный активный циклон «Ксинтия», вызвавший невиданные разрушения в Западной Европе. Сама «Ксинтия» теперь властвует над территорией Балтийского моря, а вот активные атмосферные фронты, связанные с этим циклоном, проходят через Беларусь. Это не грозит нам разрушениями и ураганами, но прогнозируется усиление ветра, порывы которого могут достигать 15-20 м/с. Гидрометцентр объявил на 2 марта штормовое предупреждение. Ожидается мокрый снег и метель. Температура воздуха в течение суток -3…+2.

Начиная со среды столбик термометра неуклонно устремится вниз. Ночью -8, днем -4…+3. В четверг мороз только окрепнет: ночью -4…-11, при прояснениях до -15. Дневная температура от 0 до -7. В южных районах почувствуют похолодание, естественно, меньше других — там будет 0…+2. Пятница и суббота нам напомнят о январе — ночью ожидается -4…-11, а при прояснениях до -12…-19, днем -1…-8, в южных районах около 0. В воскресенье будет почти также холодно. В целом средняя температура воздуха в первую весеннюю неделю будет на 1-3 градуса ниже климатической нормы.

«Похолодание в начале марта не является чем-то аномальным. Правда, начиная с 1989 года, весенние процессы были заметны где-то с начала февраля», — подчеркнул Дмитрий Рябов.

Самый теплый март был в Беларуси в 2007 году, когда температура воздуха превысила климатическую норму на 6,8 градуса. Радовало тепло белорусов в 1989, 1990, 1992, 1995, 2008 годах.

Собственно, в этом году с погодой все не так, как обычно в последние годы. Прошедшая зима, например, оказалась очень холодной не только в нашем представлении, но и в сравнении со многими зимами в Беларуси до нее. После 1989 года такая суровая зима наблюдается в Беларуси в третий раз. До этого нас морозило в 1996, 2002 и 2003 годах. Январь стал самым выдающимся месяцем прошедшей зимы, когда средняя температура воздуха была ниже климатической нормы на 4,8 градуса.

«Такой холодной погоды в январе после 1989 года не было ни разу, — сказал Дмитрий Рябов. — На станции Езерище Витебской области была зафиксирована самая низкая температура в январе — 32,6. Еще рекорд этого месяца — за весь месяц не наблюдалось ни одного дня с оттепелью, что случается раз в двадцать лет. При этом в Минске безоттепельный период длился с декабря до середины февраля — в общей сложности 65 дней. За зиму на Беларусь выпало осадков 130% от климатической нормы, что случается примерно раз в 10 лет. Рекордсменом стала Гомельская область, на долю которой в декабре пришлось 170% осадков, что случается раз в 30 лет. Высота снежного покрова в Витебске была 67 см, Езерище — 57см, Бресте — 49 см, Горках — 56 см».

Когда же нам воздастся после такой суровой зимы и холодного начала марта?

По предварительным прогнозам Белгидрометцентра, по-настоящему весенние процессы в природе проявят себя только во второй половине марта. После 15 марта на территорию Беларуси начнет поступать более теплый воздух, и в отдельные дни воздух прогреется до +7…+10 градусов. Вторая половина месяца компенсирует низкие температуры первых 15 дней марта, и температура месяца в целом окажется выше климатической нормы, которая составляет -3…+1. Количество осадков прогнозируется небольшое — 75-85% от средних многолетних значений (норма 29-44 мл).

Будет в мартовской погоде начала месяца несомненный плюс — она поможет придержать паводок. Небыстрая весна с подмораживанием, со слабо положительными в южных и слабо отрицательными температурами в северных районах сдерживает сильный паводок. Снег, благодаря туманам и влажности, будет постепенно таять, проседать.

Правда, при таком количестве снега, как в этом году, полагать, что подтоплений не будет, не приходится. Дмитрий Рябов рассказал, например, что на территории Украины Припять уже вскрылась. В некоторых районах даже в замерзшем состоянии вода находится на пойме. В западных районах страны на реках начались весенние процессы: разрушается ледяной покров, вода выходит на пойму, хотя подтоплений сельхозугодий пока нет.

Между тем Белгидрометцентр прогнозирует наиболее вероятное подтопление сельхозугодий, населенных пунктов, расположенных вдоль русел Припяти на территории Брестской (Пинский, Столинский, Лунинецкий районы) и Гомельской (Петриковский, Житковичский, Лельчицкий) областей, Днепра (в Речицком и Лоевском районах), Сожа (в Славгородском районе Могилевской области).

Могут быть подтоплены около 40 населенных пунктов Гродненской области. Наиболее проблемными по весне территориями области остаются Слонимский, Мостовский, Новогрудский и Гродненский районы. Начало весеннего половодья в бассейнах реки Припять и Неман прогнозируется во второй декаде марта, а Днепра, Западной Двины, Березины, Сожа — в третьей декаде марта — первой декаде апреля.

Разрушение устойчивого снежного покрова наступает через 4-7 дней после перехода температуры воздуха через нулевую отметку. Таким образом, до средины марта никого не зальет.