Другие материалы рубрики «Общество»

  1. По полочкам. Завод останавливают, рабочих отправляют в отпуск. Что делать?
    За последнее время в Беларуси значительно увеличилось число предприятий, которые работают только по три или четыре дня в неделю...
  2. От налога не уйдешь. Государство закрывает законодательные дыры для тунеядцев
    Если граждане думают о том, как обойти требования декрета, то и государство не спит в шапку...


Общество

На «Фауне города» за год усыпили более 3 тыс. безнадзорных животных

 

За минувший год на минское предприятие по временному содержанию животных "Фауна города" поступило около 6,5 тыс. безнадзорных собак и кошек, 3 тыс. 119 из них нашли своих хозяев, остальных пришлось умертвить, сообщил директор предприятия Юрий Липницкий. Об этом пишет БелаПАН.

2 марта на заседании круглого стола в Минске Липницкий отметил, что животное, попадающее на предприятие, содержится там не менее 10 суток, а в некоторых случаях — и до года.

По словам начальника отдела благоустройства управления жилищного хозяйства Мингорисполкома Маргариты Язинской, эвтаназия животных в "Фауне города" является вынужденной мерой. "Предприятие стоит на страже тех граждан, которые имеют право на свободу передвижения и не хотят беспокоиться за свое здоровье и здоровье близких", — сказала она. Представитель Мингорисполкома признает, что существующая ситуация с эвтаназией животных вызывает неприятие зоозащитников и является острой общественной проблемой.

По словам представителя "Фауны города", "эвтаназия животных осуществляется гуманным способом": путем инъекции зарегистрированного в Беларуси препарата T-61.

Председатель совета ОО "Зоосвет" Маргарита Пушкевич выступила с противоположным заявлением: "Введение курареподобного препарата Т-61 — это жесточайший способ умерщвления животных, который в Европе запрещен". По ее словам, препарат парализует животное, и оно умирает от удушья в муках только спустя несколько минут после инъекции, хотя внешне это незаметно.

Как заявила Пушкевич, проблема эвтаназии животных была озвучена на коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия 25 февраля. Специалисты признали, что следует изучить опыт гуманной эвтаназии животных в других странах (Польше, Бельгии, Великобритании и Швейцарии) и затем менять ситуацию в Беларуси.

Оценить материал:
Средний балл - 4.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева