Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

Слушания по ОВОС белорусской АЭС начались в Вильнюсе с акции протеста

 

Вечером 2 марта в Вильнюсском государственном университете начались общественные слушания по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) белорусской АЭС. Слушаниям предшествовала акция протеста "Останови опасные планы — скажи "Нет!" Островецкой АЭС", передает БелаПАН.

Несколько общественных активистов в "костюмах" работников АЭС с противогазами и медицинскими повязками раздавали листовки. В них утверждалось, что в результате строительства АЭС в реку Вилия/Нерис попадут технические стоки атомной станции, что разрушит ее экосистему. Кроме того, по утверждению противников строительства, "совсем рядом с территорией Литвы будут храниться опасные отходы".

В начале слушаний представители белорусской делегации выразили надежду, что мероприятие пройдет на высоком профессиональном уровне, так как это было, по их словам, во время аналогичных слушаний в Островце.

Прозвучало предложение Министерства охраны окружающей среды Литвы, чтобы доклады зачитывались только на русском языке, хотя было заявлено, что рабочие языки слушаний — русский и литовский. Однако после требования из зала, чтобы доклады переводились на государственный язык Литвы, было решено проводить последовательный перевод русских докладов на литовский язык. В связи с этим ожидается, что слушания могут затянуться на несколько часов.

Как ранее сообщал БелаПАН, отчет об ОВОС в Вильнюсе представляют специалисты дирекции строительства атомной электростанции и департамента по развитию ядерной энергетики Министерства энергетики.

В соответствии с Конвенцией об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте, участницей которой является Беларусь, отчет об ОВОС был направлен в сопредельные страны, которые выразили заинтересованность принять участие в его обсуждении.

Консультации и общественные слушания с участием заинтересованной общественности для обсуждения потенциального трансграничного воздействия при строительстве и эксплуатации белорусской АЭС также пройдут в Латвии, Польше, Украине и Австрии, сообщает пресс-служба Минэнерго.

После завершения консультаций и слушаний отчет об ОВОС белорусской АЭС будет доработан специалистами с учетом поступивших замечаний и предложений и вместе с другими материалами, предусмотренными законодательством, направлен для проведения государственной экологической экспертизы.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева