Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Абитуриент-2014. Прием документов на бюджет закончен
    Своих абитуриентов набрали экономические и IT-специальности. Хорошо проведена вступительная компания в вузах культуры и МЧС…
  2. «Беларусь без крайностей». 07.07.2014 — 12.07.2014
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события недели в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре…


Общество

Литовцев насмешило заявление белорусов о безопасности АЭС

 

Руководитель белорусской делегации заместитель директора РУП "БелНИПИэнергопром" Владимир Бобров в ходе общественных слушаний по строительству Островецкой АЭС, состоявшихся в Вильнюсе 2 марта заявил, что станция не окажет воздействия на окружающую среду. Об этом пишет БелаПАН.

По словам других членов делегации, техническое загрязнение реки Вилии-Нерис будет ликвидировано путем отвода воды в канавы, а радиоактивного загрязнения не будет вообще.

Литовцев, пришедших на слушания, это заявление рассмешило. "Гарантирую: это ложь. Даже когда хозяйка жарит блины, негативное воздействие и то какое-то бывает, — заявил председатель литовской комиссии ЮНЕСКО Ромас Пакальнис. — Воздействие будет, можно только говорить о его объеме".

По мнению Пакальниса, наивно предполагать, что жителей Вильнюса можно убедить в безопасности будущей АЭС: "Вода после прохождения агрегатов попадет в Вильнюс — вы думаете, что вильнюсцы могут одобрить такой проект?"

"Естественно, опасность существует, но в чем она заключается — в реальных дозах облучения или только в наших мозгах?" — заявил директор Института радиологии МЧС Беларуси Виктор Аверин.

По его словам, проблемы здесь скорее психологического свойства: "Здоровье человека зависит не только от радиации. Конечно, риски существуют, но какие они? Мы ведь пьем, курим, нарушаем правила за рулем автомобиля, летаем на самолете — это тоже радиация".

На вопрос, почему избрана площадка, вплотную прилегающая к литовской границе и столице, Владимир Бобров ответил, что исследования "проходили по всем пунктам, все выбранные площадки лежали на весах". "В результате геологических исследований и рекомендаций МАГАТЭ осталась только одна приоритетная площадка — в Островецком районе", — сказал Бобров.

На реплику из зала, что это означает отсутствие альтернативы, Бобров заявил: "У меня есть аналогичные вопросы к литовской стороне — вы тоже собираетесь строить АЭС на наших границах".

Руководитель делегации считает, что в Беларуси любая площадка располагалась бы вблизи границы с другими государствами, поэтому при выборе местности специалисты руководствовались только результатами геологического исследования.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...