Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Абитуриент-2014. Прием документов на бюджет закончен
    Своих абитуриентов набрали экономические и IT-специальности. Хорошо проведена вступительная компания в вузах культуры и МЧС…
  2. «Беларусь без крайностей». 07.07.2014 — 12.07.2014
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события недели в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре…


Общество

Беларусь не убедила литовцев в безопасности своей АЭС

 

Почти пятичасовые общественные слушания в Вильнюсском университете, посвященные оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) будущей белорусской АЭС, завершились 2 марта возмущением, всеобщим смятением и беспорядочными прениями на повышенных тонах, сообщает корреспондент БелаПАН.

"В случае, не дай Бог, аварии, у нас будет уничтожена столица, территория страны загрязнена на 80%. Почему ничего этого нет в отчете? Это же геноцид литовского народа!" — заявила заместитель председателя комиссии развития Вильнюсского городского совета и представитель нескольких общественных организаций Раса Навицкене.

"Почему нам говорят, что нет вообще никакой опасности? Это такое отношение к литовскому народу, что мы такие необразованные и ничего не понимаем? Буду делать все возможное, чтобы Литва не одобрила такой отчет ОВОС", — сказала Навицкене.

С ней согласился председатель экологического общества "Атгайя" Саулюс Пикшрис: "Я подготовил немало вопросов, но по опыту эксплуатации Ингналинской АЭС увидел, что нет смысла их задавать. То, что тут говорилось, вызывает просто смех — много стройных и долгих речей ни о чем, на конкретные вопросы ответ дан не был. Слушание ОВОС нельзя признать действительным".

В ходе импровизированного голосования, к возмущению белорусского посла Владимира Дражина, заявление было одобрено поднятием рук большинства собравшихся в зале. "По какому праву вы проводите голосование? Мы еще не принимаем решения", — сказал Дражин. "А мы, собрание, уже приняли", — заявила Навицкене.

В то же время некоторые представители литовской стороны высказались в поддержку проекта. Белорус из Висагинаса Олег Давидюк, бывший начальник отдела Игналинской АЭС, напомнил, что АЭС строятся во многих развитых странах. "При работающей Игналинской станции белорусы свою станцию вряд ли бы здесь ставили, сейчас она заполняет образовавшееся окно. Есть поговорка: за что боролись, на то и напоролись", — отметил Давидюк.

По его словам, сотни строителей и эксплуатационных специалистов Висагинаса уже сейчас готовы ехать на строительство в Островец.

По окончании собрания Дражин заявил журналистам, что, несмотря на трудности, участники собрания смогли понять друг друга и слушания следует считать состоявшимися.

С этим не согласились не только литовцы, но и представители белорусской общественности, приехавшие в Вильнюс.

"Я удивилась, как плохо были организованы слушания, не говоря уже о качестве ответов на вопросы литовского Министерства охраны окружающей среды, — заявила председатель организации "Экодом" Ирина Сухий. — На вопрос о дозе облучения в Вильнюсе наши не ответили вообще".

Многие участники раньше времени покинули аудиторию по причине низкого уровня перевода, организованного белорусским посольством.

"Отчет об ОВОС сделан недобросовестно, с множеством грубейших ошибок", — считает Сухий.

Иное мнение у председателя Национальной комиссии по радиационной защите при Совете министров Беларуси Якова Кенигсберга: "Если мы верим вам, почему вы не хотите поверить нам? За все время эксплуатации вашей Игналинской АЭС не зафиксировано ни одного случая нежелательного воздействия. Неужели вы думаете, что мы враги нашего собственного народа?"

При этом Кенигсберг не отрицал теоретическую возможность аварии и сослался на нормы безопасности МАГАТЭ: "Несмотря на все меры предосторожности, всегда существует вероятность того, что отказ или авария может приводить к возникновению ядерной аварийной ситуации".

"Мы уже получили официальные сведения из России, которые подтверждают правильность всех наших расчетов", — заявил глава белорусской делегации заместитель директора РУП "БелНИПИэнергопром" Владимир Бобров.

По окончании слушаний литовская общественность должна до конца месяца направить свою реакцию в Министерство охраны окружающей среды страны. С учетом этих пожеланий Литва сформирует позицию по строительству Беларусью АЭС, но правом вето она, как любое иностранное государство, не обладает.

Оценить материал:
Средний балл - 3.50 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...