Андрей Санников и Ирина Халип допрошены по «охотничьему делу»

Как сообщил БелаПАН лидер гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрей Санников Санников, его с супругой, известной журналисткой Ириной Халип, были вызваны повесткой в УВД Партизанского района Минска.

Допрос вел старший дознаватель отдела дознания предварительного расследования Партизанского РУВД Александр Позняк.

«Как нам сообщили, допрос был проведен в рамках уголовного дела, возбужденного по факту клеветы в отношении бывшего начальника Управления КГБ по Гомельской области Ивана Коржа», — сообщил Санников.

«У нас по отдельности спрашивали практически одно и то же: являемся ли мы координаторами сайта charter97.org, занимаемся ли мы журналистским расследованием «охотничьего дела», публиковали ли что-либо на эту тему, встречались ли с родственниками, публиковали ли что-либо на сайте «Белорусский партизан». Разумеется, на все вопросы мы ответили «нет», что является правдой», — сказал Санников.

Напомним, допросить Санникова и Халип дознаватель Позняк пытался еще 26 февраля, однако они отказались отвечать на его вопросы, поскольку он явился к ним домой и не объяснил, по какому поводу их допрашивает.

В основе «охотничьего дела» — конфликт между силовыми структурами в Гомельской области. По заявлению одного из его фигурантов возбуждено еще одно уголовное дело — о клевете по факту публикации статей на эту тему в ряде СМИ. 17 февраля в рамках данного уголовного дела была допрошена корреспондент газеты «Народная воля» Марина Коктыш. Сотрудники милиции провели обыск на ее рабочем месте, изъяв системный блок компьютера.