Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Взрыв на «Пинскдреве»: приговор устроил не всех
    Главный виновник трагедии, по мнению пострадавших, пока так и не ответил перед судом…
  2. Станет ли легче пациентам, если накажут врача?
    Пациенты жалуются в Госконтроль на нехватку врачей в поликлиниках. Госконтроль обещает наказать виновных. Но кому от этого станет легче…

Общество

Франак Вячорка проходит медобследование на предмет годности к службе

 

Как сообщил БелаПАН один из лидеров молодежной организации Партии БНФ "Молодежь БНФ" Франак Вячорка, сейчас он проходит комплексное медицинское обследование на предмет пригодности к дальнейшему прохождению службы в армии.

По словам Вячорки, он находится в 432-м военно-медицинском клиническом центре в Минске. Сюда его доставили поздно вечером 25 февраля из воинской части № 48694 в Мозыре (Гомельская область), где молодой человек проходит срочную службу. Утром 26 февраля стало известно, что его доставили в Минск.

"Раньше я думал, что меня привезли только для ультразвукового обследования сердца. Однако врачи решили сделать полное обследование. Так что еще недели две я буду находиться в Минске. По окончании обследования врачи будут решать: комиссовать меня из армии или нет", — сказал Вячорка.

При этом он отметил, что разговаривал с Иваном Шило, который 3 декабря 2009 года комиссован из армии по состоянию здоровья. "Его комиссовали по такому же сценарию, который сейчас происходит со мной — срочный вызов в госпиталь, обследование, комиссование", — сообщил Вячорка.

Сам он связывает срочное обследование с тем, что зарегистрировал инициативную группу по выдвижению его кандидатом в депутаты по 25-му Мозырскому станционному избирательному округу в Мозырский райсовет. "Возможно, руководству части, где я прохожу службу, не нужен независимый кандидат в депутаты в их части. Поэтому им выгоднее меня комиссовать", — сказал Вячорка.

В июле 2008 года медкомиссия военкомата Советского района Минска признала Франака Вячорку непригодным к военной службе по состоянию здоровья. Областная медкомиссия поставила это решение под сомнение. После обследования в военном госпитале молодому человеку была дана отсрочка от службы до марта 2009 года. Однако 16 января военкомат Советского района Минска признал молодежного активиста пригодным к военной службе. Суд этого же района, где было обжаловано решение военкомата, 23 января оставил его в силе. Решение суда было принято в отсутствие Франака и его адвоката.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А які кошт таго, што Франака Вячорку камісуюць? Пагрозы настаўнікам, выключэнне Тані Шапуцькі з Універсітэту, зьбіццё, затрыманні людзей і журналістаў на Плошчы?І гэта не я тут спытаю, а іншыя зададуць пытанні. Які кошт дамовы? Мы павінны ведаць. З - за такіх, як Франак, спадара Аляксандра Меха з Кобрына на працу не ўзнаўляюць.

Интересные Факты

Загрузка ...