Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Верховный суд прокомментировал увольнение сразу четырех судей в Минске
    Проверка показала, что судьи в угоду личным интересам общались с представителями сторон до вынесения решения по делу...
  2. Сухая и жаркая погода испортила воздух в Минске
    Уже несколько недель в Минске фиксируется повышенное содержание в воздухе загрязняющих веществ. Зоны риска — улицы Радиальная и Корженевского...


Общество

Беларусь обяжут самостоятельно финансировать борьбу с ВИЧ/СПИД

 

Региональный директор Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) для стран Европы и Центральной Азии Денис Брун заявил, что в течение ближайших пяти лет Беларусь должна перейти к самостоятельному финансированию мер по противодействия ВИЧ/СПИД. Об этом он говорил 4 марта на брифинге в Минске, пишет БелаПАН.

По словам координатора ЮНЭЙДС в Беларуси Элеоноры Гвоздевой, пока доля государственных расходов на мероприятия по противодействию ВИЧ/СПИД составляет только 4,7% от всех затрачиваемых ресурсов. Но в течение пяти лет необходимо постепенно увеличить ее до 100%.

Как считает Брун, этот переход "представляет большую сложность". По его мнению, Министерству здравоохранения и органам управления, которые разрабатывают бюджеты, необходимо провести серьезную работу. Самое важное, заявил Брун, — "достичь максимально возможного эффекта по противодействию эпидемии на каждую единицу затрат". В частности, по мнению Бруна, у страны есть резерв для сокращения расходов на лекарства для ВИЧ-инфицированных за счет усиления конкуренции среди поставщиков. Кроме того, рекомендуется сконцентрировать силы и средства на тех мероприятиях, которые производят наибольший эффект, и отказаться от наименее эффективных мероприятий.

Вместе с тем директор признает, что увеличение расходов на противодействие ВИЧ/СПИД для Беларуси неизбежно. "Если сейчас количество получающих лечение в Беларуси составляет только 2 тыс., а через пять лет — более 5 тыс., то, как на это ни посмотри, это будет означать более высокие расходы", — сказал он.

Тем не менее, считает Брун, страна сможет самостоятельно профинансировать мероприятия по противодействию ВИЧ/СПИД. По его словам, отмечается тенденция по снижению стоимости препаратов для лечения ВИЧ второго уровня. Сейчас они уже "значительно более дешевы, чем 2-3 года назад". "Я не думаю, что Беларусь не будет иметь достаточно ресурсов, чтобы осуществить этот переход. В мире есть множество других, более бедных стран, к примеру в Средней Азии, ВВП которых в шесть раз меньше, чем в Беларуси", — сказал Брун.

По его словам, самостоятельно финансируют мероприятия по противодействию ВИЧ/СПИД некоторые из стран ЕС, например Прибалтики. В Молдове за счет средств национального медицинского страхования осуществляется значительная часть мероприятий по лечению ВИЧ-инфицированных. Россия будет полностью покрывать такие расходы со следующего года.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева