Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Раньше играли в войнушку «партизаны против фашистов», а теперь — «ДНР против Украины»
    В Гомеле продавали нашивки «Я русский оккупант» и «Новороссия»…
  2. Верховный суд прокомментировал увольнение сразу четырех судей в Минске
    Проверка показала, что судьи в угоду личным интересам общались с представителями сторон до вынесения решения по делу...


Общество

Беларусь успешнее других стран Восточной Европы борется с ВИЧ

 

Региональный директор Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС) для стран Европы и Центральной Азии Денис Брун заявил, что Беларусь является одной из самых успешных в борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИД среди стран Восточной Европы. Об этом пишет БелаПАН.

По его словам, эпидемия ВИЧ остается серьезной проблемой: во всем мире 33 млн. человек живет с ВИЧ, из них только 4 млн. получают лечение. В то же время в большинстве регионов планеты рост эпидемии приостановлен. Исключением является регион Восточной Европы и Средней Азии, отметил Брун. По его словам, Беларусь выделяется из этого региона как одна из самых успешных стран в борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИД. "Я надеюсь, что общими усилиями Беларусь станет первой страной, которой удастся повернуть эпидемию вспять", — сказал директор ЮНЭЙДС 4 марта на брифинге в Минске.

По его словам, если сравнивать Беларусь в противостоянии ВИЧ/СПИД с другими развивающимися странами, то более успешными можно назвать Китай, Индию, Таиланд, Камбоджу, Ботсвану. "Эти страны предприняли интенсивные меры по борьбе с эпидемией намного раньше, и я надеюсь, что Беларусь сможет следовать их путем", — сказал Брун. По его словам, несмотря на значительный прогресс, количество случаев ВИЧ в Беларуси все еще остается высоким.

По информации Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, по состоянию на 1 февраля в Беларуси зарегистрировано 10 тыс. 757 ВИЧ-инфицированных, из них умерло 1 тыс. 915 человек. Больше всего случаев ВИЧ-инфекции зарегистрировано в Минске и Минской области (1 тыс. 492 и 1 тыс. 405), меньше всего — в Гродненской области (429). В январе диагноз "ВИЧ-инфекция" впервые установлен 67 жителям Беларуси.

Подавляющее число ВИЧ-инфицированных — 66,7% от всех — молодые люди в возрасте от 15 до 29 лет. Удельный вес молодых людей в возрасте 15—19 лет от всех ВИЧ-инфицированных составляет 7,5%. Большая часть ВИЧ-инфицированных — 62,6% — мужчины. Больше половины ВИЧ-инфицированных заразились вирусом при внутривенном введении наркотических веществ.

За период распространения инфекции с 1987 года в Беларуси родилось 1 тыс. 537 детей от ВИЧ-инфицированных матерей, в том числе 16 детей — в январе 2010 года. Диагноз ВИЧ-инфекция подтвержден 153 детям, из них восемь умерли.

На 1 февраля в Беларуси установлено 1 тыс. 870 случаев СПИДа, в том числе в январе этот диагноз установлен 49 пациентам.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева