Старение нации повлечет пересмотр пенсионной системы

 

Главный научный сотрудник Института экономики Национальной академии наук, доктор социологических наук профессор Людмила Шахотько считает, что в течение ближайших 15—20 лет в Беларуси будет снижаться численность трудоспособного населения, а это потребует пересмотра пенсионной системы. Об этом пишет БелаПАН.

По ее словам, процесс снижения доли трудоспособного населения начался в этом году. Население в пенсионном возрасте будет увеличиваться в связи с тем, что этого возраста достигли люди, родившиеся в послевоенное время — в 50-е годы прошлого века резко повысилась рождаемость. Шахотько обратила внимание на то, что при увеличении числа пенсионеров и увеличении рождаемости нагрузка на работающих граждан также будет увеличиваться. При этом она подчеркнула, что без "увеличения рождаемости невозможно добиться устойчивого развития страны".

Шахотько высказала мнение, что в существующей демографической ситуации необходимо внести изменения в пенсионное законодательство и увеличить возраст выхода на пенсию.

При этом демограф констатировала: рынок труда не почувствовал на себе наблюдавшееся в последние годы быстрое уменьшение населения Беларуси. С учетом того, что за последнее десятилетие белорусов стало меньше более чем на 400 тысяч, население в трудоспособном возрасте постоянно росло не только в относительных, но и в абсолютных значениях. Сейчас 62,5% населения находится в трудоспособном возрасте. Такого высокого удельного веса трудоспособных граждан "не было в Беларуси никогда", отметила Шахотько на пресс-конференции в Минске 4 марта. С точки зрения демографической ситуации в настоящее время в стране "очень выгодная ситуация для экономики".

Отметив, что "человеку выгодно получать и пенсию, и работать", демограф предложила в качестве пенсионной модели такую, при которой люди будут иметь возможность уходить на пенсию, как и ныне, — женщины с 55 лет, мужчины с 60 лет. Однако если они доработают до определенного установленного возраста, например до 65 лет, то размер пенсии будет увеличен.

Между тем, в настоящее время, по информации Минтруда, такая система уже работает. Если при достижении пенсионного возраста человек выходит на пенсию и продолжает работать, то за каждые два месяца работы к его будущей пенсии добавляется 1% от установленного ранее стажа. То есть, например, если человек отказывается от пенсии на год — его пенсия увеличивается на 6%. Однако среди пенсионеров данная система непопулярна.