На белорусскую деревню свалилось 5 тонн молока

В среду, 10 марта, в деревне Васильково Слуцкого района местные жители несли в сумках, везли на тачках и повозках пакеты с молоком, бесплатно доставшиеся им удивительным образом.

Как рассказали местные жители, тысячи пакетов молока были свалены на землю в двух дворах, расположенных в разных концах деревни. По предварительным данным сотрудников ГАИ, всего было выгружено около 5 тонн пакетированного молока, а это более 5 тысяч пакетов объёмом 0,9 л, передает «Інфа-Кур'ер».

Хозяин одного из подворий, где было оставлено молоко, пояснил, что во вторник вечером, 9 марта, к его дому подъехал грузовик, в котором находилось два человека. Один из них заявил, что автомобиль сломался, молоко пропадёт. После чего сгрузил на землю несколько тонн молока. Нате, мол, пользуйтесь. Как оказалось, аналогичным образом была выгружена вторая часть молока во дворе, расположенном в другом конце деревни.

Из информации на пакетах следует, что молоко пастеризованное питьевое, обогащённое йодированным белком с массовой долей жира о,5%, произведено 8 и 9 марта на Слуцком сыродельном комбинате. Оно годно к употреблению до 17 часов 11 и 12 марта соответственно.

Жители носили домой пакеты с молоком в сумках, вывозили на тачках и повозках, запряжённых лошадьми. «На блины нормально. Котам, собакам, свиньям тоже пойдёт», — комментировали жители молочное изобилие.

Снабженец фирмы, которая приобрела партию молока на местном сыродельном комбинате, рассказал, что молоко было оставлено у жителей деревни на хранение. Грузовику же в данный момент необходимо срочно ехать за другим товаром в Минск, и задержка приносит его владельцам убытки.