Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: корреспондент «Вечерней Гааги» так и не задал свой вопрос
    Одно только непонятно: как Ермошина оказалась в лодке с Лукашенко, Обамой и Медведевым...
  2. В жертву Новому году принесли 170 тысяч елок
    Среди белорусов все больше распространяется точка зрения, что искусственная елка лучше натуральной. Однако многих сдерживает ценовой фактор…

Общество

В Беларуси появятся невыездные дети


невыездные детиОтдельный банк данных несовершеннолетних, чьи родители установили запрет на их выезд за границу, создается в Беларуси. При этом в целом специалисты прогнозируют после вступления в силу нового закона о порядке выезда из Беларуси и въезда в Беларусь уменьшение списка невыездных наполовину.

С 26 марта текущего года вступает в силу новый закон о порядке въезда и выезда из Беларуси. Главные изменения касаются детей, вывозить которых сможет один родитель или законный представитель без согласия других.

Ежегодно пограничники в соответствии с действующим законодательством не пропускали за рубеж от 2 до 2,5 тысячи несовершеннолетних белорусов из-за проблем с документами. Причины тому были различные, начиная от неправильного оформления согласия на выезд ребенка до полного его отсутствия. Особенно проблема касалась детей, которых воспитывает один из родителей. Всякий раз, выезжая за рубеж, необходимо было искать папу или маму, которые не живут с ребенком, и просить разрешение. Этот документ становился яблоком раздора между родителями, а дети часто — предметом торга.

Теперь же в случае если один из родителей выступает против отправки ребенка за рубеж, то он имеет право обратиться в суд с заявлением об определении иного порядка выезда несовершеннолетнего, сообщает БЕЛТА со ссылкой на заместителя начальника управления пограничного контроля Госпогранкомитета Беларуси Петра Аксенова.

Сведения о таком ребенке будут включаться в банк данных о гражданах, право на выезд которых из Беларуси временно ограничено. «Сейчас для несовершеннолетних граждан создается отдельный банк данных. Такие дети не покинут пределов Беларуси до тех пор, пока оба родителя не договорятся или суд не установит порядок выезда несовершеннолетнего, руководствуясь интересами ребенка. Созданием этой базы занимается Министерство юстиции совместно с МВД и Госпогранкомитетом», — рассказал Петр Аксенов.

Обращаться в суд по поводу выезда ребенка из Беларуси с согласия одного родителя можно будет с 30 марта. Начальник отдела по паспортной работе и выезду за границу Департамента по миграции МВД Дмитрий Левченко пояснил, что один из родителей может обратиться с иском, если выезд опасен для жизни ребенка, его здоровья либо есть подозрение, что ребенка не вернут обратно в страну. На этом основании суд может вынести решение, что ребенок будет выезжать только с согласия второго родителя, как это делается сейчас, либо в присутствии второго родителя.

Сейчас в списке невыездных более 125 тысяч взрослых белорусов. На сегодняшний день известно, что выезд за границу гражданину Беларуси будет ограничен в следующих случаях:

• если он владеет сведениями, составляющими государственную тайну — до прекращения действия обстоятельств, препятствующих выезду;

• если против него возбуждено уголовное дело — до окончания производства по делу;

• если он осужден за совершение преступления — до отбытия наказания или освобождения от наказания;

• если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом — до исполнения обязательств;

• если к нему предъявлен гражданский иск в суде — до окончания производства по делу;

• если он сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов;

• если он приписан к призывному участку и подлежит призыву в назначенное время на действительную срочную военную службу — до прохождения срочной военной службы или до освобождения от нее в соответствии с законом.

Между тем, количество граждан, выезд которым за рубеж временно ограничен, может сократиться наполовину. Это связано с тем, что после вступления в силу нового закона решение по каждому конкретному лицу будет приниматься отдельно, а не автоматически.



При этом заместитель директора Национального центра законодательства и правовых исследований Людмила Панферова отметила, что в законе несколько расширен перечень лиц, выезд которым из страны временно ограничен. Добавлены, например, граждане, в отношении которых судом установлен превентивный надзор, а также являющиеся должниками по делу о банкротстве или заинтересованными лицами в отношении должника — юридического лица.

Новым законом предусмотрена возможность в отдельных случаях временного снятия ограничения на выезд из страны: для срочного лечения, участия в уголовном процессе, в связи с тяжелой болезнью или смертью близкого родственника.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...