Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

В бассейнах Западной Двины, Сожа и Припяти ожидаются паводки

 

Как сообщила начальник отдела гидрологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Марина Нагибина, наиболее сложная обстановка в период развития весеннего половодья ожидается в бассейнах Западной Двины, Сожа и Припяти.

Вскрытие белорусских рек ожидается в среднем на неделю позже обычного, сказала Нагибина 18 марта на брифинге в Минске. С конца этой недели начнутся процессы весеннего половодья в реках бассейна Припяти и Немана, паводки будут отмечаться в бассейнах Сожа, Западной Двины и Припяти. На остальных реках ожидается невысокое половодье, пишет БелаПАН.

Как сообщила Нагибина, в целом половодье будет развиваться спокойно, без значительных последствий. Этому способствует неустойчивый характер погоды: с 19 марта потеплеет, однако периоды потепления будут сменяться периодами похолодания.

"Единственное, что может иметь последствия, так это значительные и мощные заторы льда на реках", — отметила специалист. Они могут возникнуть из-за значительной толщины ледяного покрова.

В ближайшие сутки на реках существенных изменений не произойдет. Небольшие подъемы уровня воды на отдельных участках будут продолжаться, на Припяти у Мозыря вода выйдет на пойму.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева