Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Молодежь не хочет носить робу рабочего
    Даже на популярные в прошлом рабочие специальности ныне в ПТУ — недобор…
  2. Клещи атакуют!
    В Беларуси растет количество заболеваний в результате укусов этих кровососов…

Общество

Пролесковский хочет перевести все государственные СМИ на шкловскую бумагу


Министр информации Беларуси Олег Пролесковский считает необходимым использовать государственными печатными изданиями бумаги отечественного производства. Об этом он сообщил, выступая сегодня на республиканском семинаре-совещании «Система идеологической работы в Республике Беларусь: современное состояние и перспективы развития».

По словам министра, завод газетной бумаги в Шклове в скором времени выйдет на проектную мощность. «Бумага этого завода достаточно высокого качества и может быть использована даже самыми престижными печатными СМИ», — отметил министр, добавив, что ряд авторитетных изданий уже заключили договоры об использовании в своей деятельности именно шкловской бумаги. Правильно было бы всем белорусским печатным СМИ, как государственным, так и негосударственным, в ближайшее время перейти к использованию в своей работе продукции этого завода, считает министр.

По словам Олега Пролесковского, в настоящее время существует проблема полиграфического качества газет, которые печатаются в районных типографиях. Не имея современного оборудования, они не способны обеспечить выпуск полноцветных качественных изданий, что является преградой в развитии региональной прессы. «Сегодня никому уже не нужны партийные листки. Нужны современные, информационно насыщенные, а значит объемные, высокого полиграфического уровня газеты», — отметил министр, сообщает БЕЛТА.

В этой связи он считает необходимым концептуально пересмотреть систему печати районных газет — передать из районных в крупные типографии. Такой подход будет применен в том числе при разработке новой комплексной программы развития государственных печатных СМИ Беларуси. Это позволит дооснастить типографии современным оборудованием и выпускать там качественную региональную прессу, обеспечить своевременную доставку издания читателям во все регионы страны.

По словам Олега Пролесковского, комплексная программа развития государственных печатных СМИ хорошо себя зарекомендовала. Срок действия нынешней программы истекает, и видится необходимость ее продления на следующую пятилетку.

В ближайшей перспективе министр предложил рассмотреть вопрос о переходе некоторых районных газет в еженедельный формат с одновременным серьезным усилением их информационной и аналитической составляющей. «Сегодня издания, выходящие 2-3 раза в неделю на 4-8 полосах, не имеют перспективы. Четырехполосный номер просто не может нести в себе серьезной содержательной нагрузки. Нельзя говорить об оперативности этой информации — она все равно уступает другим видам СМИ, да и график печати зачастую такой, что даже региональные новости попадают в газету с опозданием в 2-3 дня», — отметил он.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...