Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Белорусского анархиста приняли за «Правый сектор»
    Задержанный в Курсе анархист Дмитрий Резанович вернулся домой…
  2. Люди и асфальт плавятся от жары
    Некоторым столичным предприятиям из-за жары рекомендовано изменить режим работы…


Общество

Макей признал административную поддержку в плане подписки на госСМИ


Глава Администрации президента Беларуси Владимир Макей отмечает дублирование и избыточность тиражей многих печатных СМИ. Об этом он заявил сегодня на республиканском семинаре-совещании «Система идеологической работы в Республике Беларусь: современное состояние и перспективы развития», сообщает БЕЛТА.

«В области печатных СМИ нам предстоит сделать и изменить очень многое. Уже сегодня абсолютно очевидно дублирование многих печатных изданий, их избыточные тиражи, зачастую поддерживаемые искусственной административной подпиской. Думаю, что в ближайшее время нам нужно будет освободиться от многих печатных изданий, прежде всего ведомственных, убрать дублирование газет в регионах — словом, привести общий объем издаваемых газет и журналов к реальным потребностям читательской аудитории», — сказал Владимир Макей.

По его словам, это не означает, что государство откажется от поддержки изданий, ведь печатные СМИ для значительной части населения по-прежнему являются важнейшим источником информации. Поэтому и финансовая, и организационная помощь будет оказываться, однако не бесконечно. «Газеты и журналы должны становиться конкурентоспособными, а подписка на них — показателем реального авторитета издания, по которому можно судить о его популярности», — подчеркнул глава Администрации.

Особое внимание Владимир Макей уделил местной прессе. «Она востребована людьми, но это не повод для самоуспокоения, так как ее востребованность далеко не всегда связана с качественным и интересным наполнением. То, что наши государственные газеты не всегда уверенно занимают нишу местной печати, видно из того, что во многих городах и районах успешно издаются частные газеты, не имеющие ни бюджетной подпитки, ни административного ресурса в части подписки. Некоторые из них занимают откровенную антигосударственную позицию. Важно сделать так, чтобы наши газеты побеждали в острой конкурентной борьбе за читателя», — сказал он.

Глава президентской Администрации также сообщил, что тема СМИ в ближайшее время будет обсуждаться на совещании у главы государства.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...