Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Новая Ялта и стратегия ложек не сработают
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Байнет шутит: 15 суток за 15 литров
    Агрономы открыли еще один секрет стройности белорусов...


Общество

Итальянские «родители» Вики Мороз сядут в тюрьму


Нашумевшая история с белорусской девочкой Викой Мороз, которую итальянские «родители» так сильно хотели удочерить, что дело дошло до «похищения», получила продолжение.

Алессандро, Вика и Мария
Алессандро, Вика и Мария

Апелляционный суд Генуи приговорил к восьми месяцам тюрьмы супругов Джусто-Борначин.

К тюремному заключению приговорены не только Алессандро Джусто и Мария-Кьяра Борначин, которые в сентябре 2006 года в течение 20 дней прятали белорусскую сироту Вику Мороз, но и их родители — Мария Елена Даниньо и Мария Бонди, а также пастор Данило Грилло и настоятель монастыря Френсис Дарбели.

Напомним, в сентябре 2006 года супруги Алессандро Джусто и Мария-Кьяра Борначин, к которым Вика Мороз несколько лет приезжала в гости на каникулы, отказались возвращать 10-летнюю девочку в Беларусь. В течение 20 дней ее прятали в монастыре на севере Италии.

Супруги утверждали, что в вилейском интернате девочка подвергалась «физическому и моральному насилию».

27 сентября итальянская полиция нашла Вику, а 30 сентября она была доставлена специальным авиарейсом в Минск.

И уже через месяц девочку отдали в семью Елены и Сергея Василевских из Жодино, где уже воспитывался старший брат Вики.

Пока итальянская пресса писала о том, что сама Вика хочет вернуться в Италию, приемная семья сообщала, что девочке у них живется замечательно. И более того — практически избавилась от дефектов речи, из-за которых находилась в Вилейской специальной общеобразовательной школе-интернате для детей с тяжелыми нарушениями речи.

старший брат Вики Саша и их приемная мама Елена Василевская

Кстати, незадолго до того, как все-таки удочерить сестру уже воспитывающегося в семье Василевских мальчика, Елена Василевская заявила, что не готова удочерить Вику.

В сентябре 2007 года в Генуе начался суд над супругами, их родителями и двумя священниками. Инициатором разбирательства выступило посольство Беларуси в Италии.

Несколькими месяцами ранее было объявлено, что Вика Мороз не подлежит международному удочерению.

Несмотря на это Алессандро Джусто пообещал: «Мы готовы потратить всю жизнь только на то, чтобы в один прекрасный день увидеть Вику рядом с нами, как полноправного члена нашей семьи… Мы ни в коем случае не оставим наши попытки осуществить мечту девочки — приехать в Италию и жить с нами. Это всего лишь вопрос времени — рано или поздно мы все равно будем вместе, потому что нельзя перечеркнуть человеческие чувства».

Семья Джусто-Борначин обрадовалась, когда получила в феврале 2009 года оправдательный вердикт суда первой инстанции, который признал, что в действиях итальянских супругов и помогавших им лиц не найдено состава преступления, так как все они «действовали в обстоятельствах крайней необходимости».

Однако спустя год Апелляционный суд Генуи изменил это приговор с точностью до наоборот.

Пока семья Джусто-Борначин, у которых есть двухлетний сын, не делала заявлений ни об обжаловании этого решения, ни о дальнейших планах в отношении Вики.

Солидарность с семьей Джусто-Борнчин уже высказал вице-президент Европарламента, итальянский депутат Марио Маура, который в свое время выступал за то, чтобы итальянской паре позволили удочерить Вику Мороз.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева