Лучший столичный учитель потратит премию на отдых от работы

Любой подросток сам по себе трудный — такой уж возраст...

 

В Минске завершился городской конкурс профессионального мастерства на звание лучшего учителя 2010 года. Его победителем стала учительница белорусского языка и литературы средней школы № 43 Заводского района Минска Алеся Зеневич.

Алеся Зеневич. Фото БЕЛТА«Белорусские новости» узнали у нее, сколько платят за звание лучшего учителя, что самое сложное в этой профессии и как справляться с «трудными подростками».

— Считается ли выигранный вами конкурс престижным?

— Наверное, кому-то это интересно. Хотя многие учители идут на конкурс отнюдь не по своей инициативе. Он подразумевает много испытаний. А большинство, видимо, подходит к этому вопросу по-философски — мол, учительское мастерство конкурсами не измеришь…

— Прилагается ли к званию лучшего учителя какой-то денежный приз?

— От профсоюза работников образования я получила 300 тысяч рублей. Еще должна получить 50 базовых величин от Мингорисполкома.

— Если не секрет, на что потратите выигрыш?

— На отдых! После тяжелой работы это самое лучшее применение этим деньгам.

— Какое конкурсное испытание показалось самым сложным?

— Пожалуй, открытый урок был и самым сложным, и самым показательным и ответственным. Мы проводили по два открытых урока. Школа, класс и тема урока выбирались организаторами. С учениками мы заранее не знакомились. И на подготовку нам давались всего сутки…

— А что самым сложным вы считаете в своей работе?

— Дойти, достучатся до каждого ученика.

— Получается?

— Я думаю, эта задача на 100% никогда не может быть выполнена.

Лучший столичный учитель года Алеся Зеневич на уроке.

— Несмотря на все прелести вашей профессии, в нашем обществе учителя остаются финансово недооцененными. Не отговариваете учеников, которые сбираются поступать в Педуниверситет?

— Знаете, когда-то давно я даже сама думала сменить профессию. Но потом это прошло. Потому что я смогла здесь реализоваться и хорошо знаю, в каком направлении нужно двигаться.

Что касается советов ученикам, то тут нужно быть осторожным. Учителю, как человеку, обладающему авторитетом, стоит избегать категоричных советов. Потому я предпочитаю давать возможность ученикам сделать свой свободный выбор. Могу подсказать только тогда, когда они у меня что-то спрашивают.

— А что делаете с такими детьми, которые ничего не спрашивают, да и знать ничего не хотят — с так называемыми, трудными подростками?

— Любой подросток сам по себе трудный — такой уж возраст. Нужно пытаться понять, почему такого ребенка тянет на нестандартное поведение — и по мере возможностей объяснить это ему самому, дать понять, почему это плохо и помочь выбраться из этого. Главное — не ругать их, а просто понимать и помогать.

— Вы говорите, как психолог, а не учитель языка и литературы…

— А учитель и должен быть во многом психологом. Сегодня мы совмещаем не просто учительскую (то есть, обучающую), но и наставническую (воспитательную) функции. Ведь обучение без воспитания невозможно! Но для этого учитель должен быть и психологом, и философом, и просто интересным своим ученикам человеком.