Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Декрет о тунеядцах. Как он будет работать?
    Президент Беларуси подписал декрет о «тунеядцах». Это значит, что тех, кто не работает и не платит налоги, будут штрафовать…
  2. Запрета нет. Но фотографировать нельзя
    Глава МВД назвал объекты, которые «никому не рекомендовал бы фотографировать»…


Общество

БАЖ требует немедленно вернуть имущество независимых журналистов

 

Общественное объединение «Белорусская ассоциация журналистов» требует вернуть независимым журналистам имущество, изъятое у них сотрудниками правоохранительных органов при обысках на рабочих местах и в квартирах.

Соответствующее заявление принято 22 марта правлением БАЖ, сообщает БелаПАН.

БАЖ считает, что прошедшие обыски «не имели под собой достаточных правовых оснований» и расценивает их как «грубое вмешательство в свободу журналисткой деятельности».

В принятом документе БАЖ также призывает принять «меры прокурорского реагирования для восстановления законности, защиты нарушенных прав и законных интересов журналистов». Кроме того, в заявлении содержится требование уважать право белорусских журналистов на профессию.

Напомним, 16 марта в Минске сотрудники милиции и люди в штатском провели обыски в офисе сайта www.charter97.org, редакции газеты «Народная воля», а также в квартире журналистки Ирины Халип и ее мужа, лидера гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрея Санникова. Во всех случаях изъяты системные блоки компьютеров и электронные носители информации.

Все обыски проводились по уголовному делу о клевете в отношении бывшего начальника управления КГБ по Гомельской области Ивана Коржа, которые сейчас занимает должность начальника УКГБ по Гродненской области. Это дело связано с «охотничьим делом», в основе которого — конфликт между силовыми структурами в Гомельской области.

Это была уже вторая волна обысков в связи с данным делом. В феврале обыскам подверглись журналисты «Народной воли» Марина Коктыш и Светлана Калинкина. А Халип и Санников 3 марта были допрошены в УВД Партизанского района Минска. Кроме того, 5 марта при пересечении белорусско-литовской границы у Халип был изъят ноутбук.

Как сообщила Светлана Калинкина, 26 марта истекает срок, когда ей должны вернуть изъятое имущество. Пока сотрудники правоохранительных органов с ней не связывались. Она также пока не получила ответ на замечания, которые оставила в протоколе обыска.

По словам Марины Коктыш, 19 марта она написала заявление в Ленинское РУВД на имя майора Чуя, который проводил у нее обыск, с просьбой вернуть имущество. Ответа журналистка пока не получила.

Ирина Халип сообщила, что сроки возвращения изъятого имущества истекают 5 апреля (изъятый на границе ноутбук) и 16 апреля (имущество, изъятое при обыске в квартире).

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева