Общество

Эксперты: Беларусь может стать полигоном «Росатома»

 

Как заявил председатель комиссии член-корреспондент Национальной академии наук Иван Никитченко, общественная экологическая экспертная комиссия пришла к выводу о неприемлемости реализации проекта по строительству в Беларуси АЭС.

Экспертизу проекта строительства АЭС проводили 15 белорусских, российских и украинских специалистов. Эта работа осуществлялась в соответствии с законом Беларуси «О государственной экологической экспертизе» по заказу общественного объединения «Экодом», сообщает БелаПАН.

Эксперты констатировали отсутствие в представленном проектировщиками и авторами предварительном отчете об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) белорусской АЭС полной, беспристрастной оценки воздействия строительства, эксплуатации, возможных аварий и происшествий, а также снятия с эксплуатации АЭС на окружающую среду и здоровье людей.

«Сведения об основных характеристиках проектного решения, в том числе технических, а также по потребляемым природным ресурсам, объемам отходов, физическим параметрам, используемой технологии, приводимые авторами обоснования инвестиций и отчета об ОВОС, противоречивы и неполны, иногда недостоверны», — зачитал выводы экспертной комиссии Иван Никитченко.

В ходе пресс-конференции защитники проекта — представители ГНУ «Объединенный институт энергетических и ядерных исследований — Сосны» НАНБ были эмоциональны и упрекали общественных экспертов в том, что «их аргументация та же, что 15 лет назад».

«Важный момент для обоснования того, какое воздействие может оказать будущая атомная станция, в том, что станция по такому проекту нигде в мире не построена, — отметил эксперт комиссии, российский инженер-физик, координатор проектов международной группы «Экозащита!» Андрей Ожаровский. — Нигде в мире не существует реакторной установки типа ВВЭР-1200, которую вам предлагают. Нам удалось выяснить совершенно очевидный факт — в России строятся две станции по разным проектам под одной и той же торговой маркой «АЭС-2006». Российский разработчик утверждает: только после того как станции будут построены и введены в эксплуатацию, Россия для себя решит: какую станцию запускать в серию». Таким образом, подытожил эксперт, Беларуси придется стать экспериментальным полигоном «Росатома».

С таким выводом не согласен генеральный директор института «Сосны» Вячеслав Кувшинов: «Все последние реакторы, которые строятся, имеют за базу один. Модификации всегда есть, на каждом реакторе». Поэтому, считает ученый, предлагаемый Беларуси проект реактора нельзя назвать экспериментальным.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева