Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Минчанам напомнят исторические названия центральных улиц
    Власти Минска поддержали предложение установить на столичных улицах таблички с их историческими названиями…
  2. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

Автухович считает, что уголовное дело против него сфабриковано «высокопоставленным лицом»

 

В Верховном суде продолжается процесс по делу волковысских предпринимателей.

Выступая в суде, Николай Автухович завил, что уголовное дело против него, Владимира Осипенко и Михаила Козлова сфабриковано «высокопоставленным лицом или группой лиц», передает БелаПАН.

«Первоначально наш арест проводился в связи с показаниями некоего Полторака: якобы он помогал мне перевозить, разгружать и хранить крупную партию оружия, автоматов, снайперских винтовок, взрывчатых веществ. В Волковыск приехали примерно 150 сотрудников спецподразделения «Алмаз», искали автоматы и взрывчатку, но ничего не нашли. И когда мне предъявили обвинение в поджоге, я был шокирован», — сказал Автухович.

По его мнению, предъявленное впоследствии обвинение в подготовке теракта базируется на показаниях только двух свидетелей — Полторака и Александра Ларина, на которых оказывалось давление со стороны следствия с целью оговорить Автуховича, Осипенко и Козлова. «Все остальные материалы дела свидетельствуют о нашей невиновности», — заявил подсудимый.

Автухович не отрицает, что собирал информацию о заместителе министра по налогам и сборам Василие Каменко и бывшем губернаторе Гродненской области Владимире Савченко.

«И не только о них, — добавил подсудимый. — Это было связано с тем, что Каменко неоднократно пытался незаконными методами уничтожить мой бизнес. Это связано с фактами коррупции в Волковыске, и мы собирали эту информацию для того, чтобы впоследствии доказать свою невиновность, и незаконных действиях Каменко».

По словам Автуховича, все собранные материалы неоднократно передавались им в КГБ, прокуратуру, Совет безопасности. «Мы обращались даже к президенту. Однако все наши обращения были как горох о стену: никто не реагировал на факты коррупции. Единственный, кто ими занимался, — это Козлов, который тогда работал руководителем УБОП по Гродненской области. На основании нашей информации и его работы даже было возбуждено уголовное дело о коррупции, которое впоследствии замяли», — сказал подсудимый.

Автухович заявил, что считает судебный процесс местью за его деятельность по раскрытию фактов коррупции в Волковыске.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева